La Regione approva il nuovo accordo per il progetto Cafaggiolo

La Regione approva il nuovo accordo per il progetto Cafaggiolo La Giunta regionale toscana ha approvato il nuovo accordo per la variante alla statale 65 della Futa in località Cafaggiolo da sottoscrivere con l'Unione dei Comuni del Mugello e i comuni di Barberino e Scarperia e San Piero per l'attuazione del progetto di “valorizzazione turistica “ ...

Incidente sulla variante di Valico

Spettacolare incidente in una galleria della Variante di valico per fortuna senza gravi conseguenze per l'autista del furgone coinvolto.                   E' successo tra Badia e Firenzuola. L'uomo, rimasto illeso dopo lo scontro ma bloccato all'interno del veicolo, è stato liberato dai vigili del fuoco toscani ed emiliani

Consegna degli attestati per i corsi della Misericordia di Scarperia

Sabato 11 novembre 2017 nel  Salone dei Tendaggi a Palazzo de' Vicari si è svolta l'annuale celebrazione della consegna degli attestati dei corsi svolti dalla Misericordia tra novembre 2016 e novembre 2017. Sono intervenuti per l'occasione il Sindaco Federico Ignesti e il Vice Governatore della Misericordia Marco Poli, che hanno ringraziato  il Gruppo Formazione, per la ...

“L’arte di Alberto Grazzini” a San Godenzo il 25 e 26 novembre

“L’arte di Alberto Grazzini” a San Godenzo il 25 e 26 novembre   Il 25 e 26 Novembre l'Auser di San Godenzo con il patrocinio del Comune di San Godenzo, organizzerà all’interno di Villa Gentili, la mostra personale "L'arte di Alberto Grazzini". Come già accaduto, l'Auser di San Godenzo promuove iniziative artistiche/culturali coinvolgendo artisti che hanno legami ...

Donna Giovanna con Marco Paoli alla Marucelliana di Firenze

DONNA GIOVANNA-L’ingannatrice di Salerno Commedia in cinque atti di Menotti Lerro Regia di Marco Paoli Sabato 25 novembre 2017 - h. 16,00. Con: Marco Paoli, Sabrina Mallano, Massimiliano Boretti, Sara Margheri, Matteo Lucii, Sonia Benedetto, Lara Bianchi, Giulio Hasanaj Musiche di Angela Epifani Organizzazione e promozione: Barbara Paparusso Biblioteca Marucelliana - Salone Monumentale Ingresso gratuito La Biblioteca Marucelliana ospiterà la prima nazionale della pièce ...

Serata di Boxe venerdi 24 novembre a Borgo San Lorenzo

Una nuova serata di pugilato attende gli appassionati mugellani della nobile arte nel prossimo fine settimana. La Boxe Mugello ha organizzato una riunione per venerdì 24 novembre alle ore 21:15 presso la palestra delle scuole di Via Don Minzoni a Borgo San Lorenzo. Il programma prevede otto incontri, di cui due femminili, e cinque pugili della società ...

Comunicato Confesercenti e Anva sullo spostamento del mercato di Borgo

Comunicato Confesercenti e Anva sullo spostamento del mercato di Borgo L’amministrazione comunale di Borgo San Lorenzo, nella figura del ViceSindaco Enrico Paoli, ha presentato, nei giorni scorsi, alle imprese su area pubblica ed in sede fissa il progetto di spostamento del mercato settimanale. L’esigenza di spostare il mercato settimanale, come spiegato dal ViceSindaco, nasce principalmente per motivi ...

SECONDA CATEGORIA Girone M

Recupero 9 giornata Mercoledì 22/11/17 ore 14.30 FIRENZUOLA-SAN GODENZO 7-2 11 giornata 26/11/17 ore 14.30 Albereta ‘72-Tro.Ce.Do. FIRENZUOLA-S.B. BARBERINO GALLIANESE-SAN GODENZO Molinense-Santa Brigida Resco Reggello-Pelago San Polo-SAN PIERO A SIEVE Sancat-LONDA SCARPERIA-Ludus ’90 Valle dell’Arno CLASSIFICA Pelago 24 Molinense 20 FIRENZUOLA 19 Resco Reggello 18 SAN PIERO A SIEVE 16 GALLIANESE 15 LONDA 15 SAN GODENZO 13 S.B. BARBERINO 13 Ludus ’90 Valle dell’Arno 13 Albereta ’72 11 SCARPERIA 10 Santa Brigida 9 Tro.Ce.Do. 8 Sancat 5 San Polo 4 12 giornata 03/12/17 ...

Calcio: le squadre di Mugello e Valdisieve nelle coppe

COPPA ITALIA ECCELLENZA Primo Turno 3 settembre: Porta Romana-FORTIS JUVENTUS 2-2 13 settembre: FORTIS JUVENTUS-Porta Romana 2-0 Secondo Turno 27 settembre: Lastrigiana-FORTIS JUVENTUS 1-0 COPPA ITALIA PROMOZIONE Primo Turno 3 settembre: Firenze Ovest-LUCO 3-0 10 settembre: LUCO-SAGGINALE 1-0 20 settembre: SAGGINALE-Firenze Ovest 0-5 3 settembre: Olimpia Palazzolo-Pontassieve 0-2 10 settembre: AUDAX RUFINA-Olimpia Palazzolo 3-2 20 settembre: Pontassieve-AUDAX RUFINA 0-3 Secondo Turno 18 ottobre: AUDAX RUFINA-Audace Galluzzo 3-3 dts COPPA TOSCANA PRIMA CATEGORIA Primo Turno 3 settembre: ...