“Calcio Diretto”, in onda domenica alle ore 15.15

Queste le partite che verranno trasmesse in diretta su Radio Mugello, nel corso della trasmissione “Calcio Diretto” di domenica 24 ottobre, in onda a partire dalle ore 15.15: LUCO-RONDINELLA MARZOCCO (ore 15.30) con Edoardo Martini SAN GODENZO-LUDUS '90 VALLE DELL'ARNO (ore 15.30) con Andrea Chiari SCARPERIA-SPARTACO BANTI BARBERINO (ore 15.30) con Alessandro Materassi Ricordiamo che la trasmissione “Calcio Diretto” ...

TERZA CATEGORIA FIRENZE Girone B

4 giornata 23/10/21 CAVALLINA-Pian di San Bartolo (domenica, ore 15.30) San Lorenzo Campi Giovani-Sestoese C5 1-3 Sesto Calcio-Atletico Esperia (domenica, ore 15.30) Taurus Group-Euro Calcio Firenze “B” (domenica, ore 15.30) VAGLIA-SANDRO VIGNINI VICCHIO 1-0 CLASSIFICA Pian di San Bartolo 9 Taurus Group 7 Sestoese C5 7 CAVALLINA° 4 VAGLIA° 4 San Lorenzo Campi Giovani° 3 SANDRO VIGNINI VICCHIO 3 (-1 p.) Atletico Esperia 0 Sesto Calcio 0 (-1 p.) Euro Calcio ...

Calcio: le decisioni del giudice sportivo

ECCELLENZA 2 giornate Teo MARUCELLI (su 3) (Fortis Juventus) 1 giornata BARBERO (Fortis Juventus) PROMOZIONE 1 giornata MENGONI (Gallianese) PRIMA CATEGORIA 1 giornata CONTI (All. San Godenzo) 2 giornate MANZINI (San Godenzo) 1 giornata INNOCENTI, VERRI (San Godenzo) SECONDA CATEGORIA Nessun provvedimento TERZA CATEGORIA 2 giornate Riccardo CORSINI (Sandro Vignini Vicchio) 1 giornata BARGELLI (su 2), CARLA’ CAMPA (su 2) (Sandro Vignini Vicchio)

Torna “Mercoledì Sport” alle ore 19. Ascolta il programma

In questo 2021 sono riprese le attività sportive in tutti i settori anche se con qualche difficoltà. Per questo riprende anche la trasmissione di Radio Mugello "Mercoledi Sport" dedicata a tutti gli sport individuali e di squadra praticati nel territorio. Dalla pallavolo al basket, dalla pallamano al calcio a 5, dal tennis al tiro con ...

ECCELLENZA Girone C

4 giornata 24/10/21 ore 15 Baldaccio Bruni-Firenze Ovest Chiantigiana-Grassina Nuova Foiano-FORTIS JUVENTUS Pontassieve-Sinalunghese Porta Romana-Figline Terranuova Traiana-Antella 99 CLASSIFICA Antella ’99 7 Sinalunghese 7 Figline 7 Terranuova Traiana 6 Baldaccio Bruni 4 Nuova Foiano 4 Firenze Ovest 4 FORTIS JUVENTUS 3 Porta Romana 3 Grassina 1 Pontassieve 1 Chiantigiana 1 5 giornata 31/10/21 ore 14.30 Antella 99-Firenze Ovest Chiantigiana-Nuova Foiano Figline-Pontassieve FORTIS JUVENTUS-Baldaccio Bruni Grassina-Porta Romana Sinalunghese-Terranuova Traiana

PROMOZIONE Girone B

4 giornata 24/10/21 ore 15.30 Audace Galluzzo Oltrarno-A.G. DICOMANO Centro Storico Lebowski-AUDAX RUFINA GALLIANESE-Athletic Calenzano Lanciotto Campi-Rignanese LUCO-Rondinella Marzocco Montespertoli-Sestese SAN PIERO A SIEVE-Montelupo CLASSIFICA AUDAX RUFINA 9 Sestese 7 A.G. DICOMANO 7 Athletic Calenzano 7 Rondinella Marzocco 7 Montespertoli 6 LUCO 6 Rignanese 4 Lanciotto Campi 2 SAN PIERO A SIEVE 2 Centro Storico Lebowski 1 Audace Galluzzo Oltrarno 0 GALLIANESE 0 Montelupo 0 5 giornata 31/10/21 ore 14.30 A.G.DICOMANO-GALLIANESE Athletic Calenzano-SAN PIERO A SIEVE AUDAX RUFINA-Sestese LUCO-Audace Galluzzo Oltrarno Montelupo-Lanciotto Campi Rignanese-Montespertoli Rondinella ...

SECONDA CATEGORIA Girone M

4 giornata 24/10/21 ore 15.30 Albereta ‘72-Caldine Albereta San Salvi-LONDA Bagno a Ripoli-FIRENZUOLA RONTESE-Molinense SAGGINALE-Nova Vigor Misericordia SANT’AGATA-Sales SCARPERIA-S.B.BARBERINO CLASSIFICA S.B. BARBERINO 7 Albereta San Salvi 6 Caldine 6 Bagno a Ripoli 6 LONDA 5 FIRENZUOLA 4 SANT’AGATA 4 SAGGINALE 4 Molinense 4 Sales 3 SCARPERIA 2 Albereta ’72 2 Nova Vigor Misericordia 2 RONTESE 1 5 giornata 31/10/21 ore 14.30 Caldine-LONDA FIRENZUOLA-RONTESE Molinense-SAGGINALE Nova Vigor Misericordia-Albereta San Salvi S.B.BARBERINO-Albereta ‘72 Sales-Bagno a Ripoli SCARPERIA-SANT’AGATA

PRIMA CATEGORIA Girone D

4 Giornata 24/10/21 ore 15.30 Affrico-Cerbaia Barberino Tavarnelle-Settignanese Fiesole-Audace Legnaia Giovani Grassina Belmonte-Chianti Nord Grevigiana-Cubino SAN GODENZO-Ludus 90 Valle dell’Arno Riposa: Sancascianese CLASSIFICA Chianti Nord 7 Fiesole 7 Affrico° 6 Settignanese° 6 Audace Legnaia 6 Cerbaia 6 Cubino° 3 Ludus 90 Valle dell’Arno 3 Barberino Tavarnelle 3 Giovani Grassina Belmonte 3 SAN GODENZO 1 Sancascianese 1 Grevigiana 0 °= già osservato il turno di riposo 5 Giornata 31/10/21 ore 14.30 Audace Legnaia-SAN GODENZO Cerbaia-Sancascianese Chianti Nord-Affrico Cubino-Barberino Tavarnelle Ludus 90 Valle dell’Arno-Giovani Grassina ...

Borgo san Lorenzo città dell’aria

BORGO SAN LORENZO CITTA’ DELL’ARIA L’Amministrazione ha aderito all’Associazione di promozione delle città del volo Anche Borgo San Lorenzo tra gli aderenti all’Associazione “Città dell’Aria” nata ufficialmente l’11 settembre a Pavullo in occasione delle celebrazioni dei 110 anni di Aero Club d’Italia. L’Associazione, che in tre mesi ha raggiunto le 100 adesioni, è nata con lo scopo di ...

CALCIOMERCATO MUGELLANO 2021

  SQUADRA (Categoria) D.S. Allenatore ACQUISTI CESSIONI TRATTATIVE PROBABILE FORMAZIONE INIZIO PREPARAZIONE FORTIS JUVENTUS (Eccellenza) Andrea Agatensi (DG, confermato) Giacomo Chini (nuovo) Allegranti p, Bianchi d (Sangiovannese), Gualandi c (Valdarno), Masi d (Chiantigiana), Steccato a (Arezzo), Fofi a (San Miniato Basso), Barbero c (svincolato) De Sanctis p, Gallo c, Blinishta a (Rontese), Romei p (Vaglia), Mazzanti c, Mosti Falconi c (Porta Romana Oltrarno), N. Del Pela a, T. Del Pela ...

Calcio: i tabellini delle partite giocate in Mugello e Valdisieve

FORTIS JUVENTUS-TERRANUOVA TRAIANA 0-1 FORTIS JUVENTUS: Allegranti, Zoppi, Mazzolli (88’ Bonifazi), Calzolai, Barbero, Gurioli, Steccato (62’ Bianchi), Cassai (62’ Fofi), Guidotti (37’ Gori), Serotti, Bruni (81’ Costa). A disp. Gherardi, Masi, Marucelli To., Giovannini. All. Chini. TERRANUOVA TRAIANA: Scarpelli, Gautieri, Artini, Cioce, Neri (67’ Farini), Bega, Conteduca (67’ Marzi), Massai, Betti (62’ Vestri), Borghesi (91’ Ferri), Sacconi. ...

SCARPA D’ORO MUGELLANA 2021/2022 – 5° Trofeo Roberto D’Antonio

La “Scarpa d’Oro Mugellana", il trofeo che va a premiare i bomber delle squadre del Mugello, Alto Mugello e Valdisieve, impegnati nei campionati dall'Eccellenza alla Seconda Categoria, raggiunge la diciannovesima edizione. La classifica, come ogni anno, resta legata a “Contropiede”, il vero processo ai dilettanti, in onda tutti i lunedì alle 18.45 su Radio Mugello, ...

“Calcio Diretto”, in onda domenica alle 14.55

Queste le partite che verranno trasmesse in diretta su Radio Mugello, nel corso della trasmissione “Calcio Diretto” di domenica 17 ottobre, in onda a partire dalle ore 14.55: FORTIS JUVENTUS-TERRANUOVA TRAIANA (ore 15) con Marco Gianassi A.G. DICOMANO-LANCIOTTO CAMPI (ore 15.30) con Matteo Felli AUDAX RUFINA-GALLIANESE (ore 15.30) con Alessia Amodeo LONDA-RONTESE (ore 15.30) con Daniele Bianchini SPARTACO BANTI BARBERINO-SANT'AGATA ...

Calcio: le decisioni del giudice sportivo

ECCELLENZA 3 giornate Teo MARUCELLI (Fortis Juventus) PROMOZIONE Nessun provvedimento PRIMA CATEGORIA Nessun provvedimento SECONDA CATEGORIA 1 giornata DIOTAIUTI (su 3) (Sant’Agata) TERZA CATEGORIA 2 giornate Riccardo CORSINI (Sandro Vignini Vicchio) 1 giornata BARGELLI (su 2), CARLA’ CAMPA (su 2) (Sandro Vignini Vicchio), ROMEI (su 4) (Vaglia)