TERZA CATEGORIA Girone A

1 giornata 14-15/09/19 Carbonile-Pian di San Bartolo (domenica, ore 15.30) FIRENZUOLA “B”-CAVALLINA 1-2 Nova Vigor Misericordia-Sestoese (domenica, ore 15.30) Santa Brigida-Colonnata 0-3 Sesto Calcio-Atletico Figline (domenica, ore 15.30) Tosi-Cobra Kai 2-0 Tro.Ce.Do.-Sieci (domenica, ore 15.30) VAGLIA-Caldine (domenica, ore 15.30) CLASSIFICA CAVALLINA 3 Colonnata 3 Tosi 3 Atletico Figline 0 Caldine 0 Carbonile 0 Cobra Kai 0 FIRENZUOLA “B”* 0 Nova Vigor Misericordia 0 Pian di San Bartolo 0 Santa Brigida 0 Sesto Calcio 0 Sestoese 0 Sieci 0 Tro.Ce.Do. ...

ECCELLENZA Girone B

2 giornata 15/09/19 ore 15 Antella ‘99-Zenith Audax Colligiana-Porta Romana Oltrarno Lastrigiana-Badesse Nuova Foiano-FORTIS JUVENTUS Poggibonsi-Baldaccio Bruni Rignanese-Signa Sinalunghese-Valdarno Terranuova Traiana-Sangimignano 1-1 (giocata sabato) CLASSIFICA Terranuova Traiana 4 (+1 p.) Badesse 3 Baldaccio Bruni 3 Poggibonsi 3 Sinalunghese 3 Valdarno 3 Zenith Audax 3 FORTIS JUVENTUS 1 Antella ’99 1 Sangimignano 1 (+1 p.) Colligiana 0 Lastrigiana 0 Nuova Foiano 0 Porta Romana Oltrarno 0 Rignanese 0 Signa 0 3 giornata 22/09/19 ore 15 Baldaccio Bruni-Antella ‘99 FORTIS JUVENTUS-Colligiana Porta Romana Oltrarno-Sinalunghese Rignanese-Poggibonsi Sangimignano-Lastrigiana Signa-Nuova Foiano Valdarno-Badesse Zenith Audax-Terranuova ...

“Calcio Diretto”, in onda domenica alle ore 15

Queste le partite che verranno trasmesse in diretta su Radio Mugello, nel corso della trasmissione “Calcio Diretto” di domenica 15 settembre, in onda a partire dalle ore 15: SAN PIERO A SIEVE-CASALGUIDI (ore 15.30) con Marco Gianassi SAGGINALE-SANCAT (ore 15.30) con Lorenzo Braccini SAN GODENZO-FIRENZUOLA (ore 15.30) con Andrea Chiari SANT'AGATA-MOLINENSE (ore 15.30) con Alessio Barletti SPARTACO BANTI BARBERINO-ALBERETA '72 ...

Presentate le attività della Polisportiva San Piero

POLISPORTIVA SAN PIERO A SIEVE: INIZIA LA STAGIONE 2019/2020 Presentate tutte le attività sportive Si è tenuta ieri sera, giovedì 12 settembre, presso il campo sportivo Alessia Ballini la presentazione ufficiale della nuova stagione della Polisportiva San Piero a Sieve. Sono state presentate tutte le squadre del calcio e della pallavolo con le atlete e gli atleti ...

CALCIOMERCATO MUGELLANO 2019

  SQUADRA (Categoria) D.S. Allenatore ACQUISTI CESSIONI TRATTATIVE PROBABILE FORMAZIONE INIZIO PREPARAZIONE FORTIS JUVENTUS (Eccellenza) Matteo Tantulli (confermato) Michele Fusi (confermato) Lanzoni c (Castrocaro Terra del Sole), Marucelli d, Buonocore d (A.G. Dicomano), Scarpelli p (Rontese), Arias d (Luco), Mbye c (Firenze Ovest), Diaby d (Reda), Mazzolli d (Poggibonsi), Costa a (Porta Romana Oltrarno), Del Giglio a (Monticelli) Guidotti a, Calzolai d (Sangiovannese), Ammannati c (Badesse), Bencini c (Valdarno), ...

Calcio: le decisioni del giudice sportivo

ECCELLENZA Nessun provvedimento PROMOZIONE 2 giornate MANZINI (su 5) (A.G. Dicomano) 1 giornata FANTACCINI, INNOCENTI (su 2) (A.G. Dicomano) SECONDA CATEGORIA 1 giornata CONTI (All. San Godenzo) 2 giornate BUZZIGOLI (su 3) (Rontese), FAINI (Scarperia) 1 giornata CASINI, CONTE (Firenzuola), G. FERRARO (su 2) (Rontese), A. TAGLIAFERRI (Sagginale) TERZA CATEGORIA Nessun provvedimento

Coppa Bilancino domenica 15 settembre

Domenica 15 Settembre, si ripete l’appuntamento annuale con la “ COPPA BILANCINO “ giunta alla seconda edizione. Quella dell’anno 2017 non fu disputata a causa del forte vento. Tutto è pronto alla base nautica di Bilancino gestita dal  Circolo Nautico Mugello, che ha da poco compiuto trent’anni di attività sportiva. Si tratta di una  veleggiata organizzata dal circolo e dal Comune ...

Calcio: le amichevoli delle squadre di Mugello e Valdisieve

8 agosto SAN PIERO A SIEVE-Fiorentina Primavera 0-5 10 agosto FORTIS JUVENTUS-Sasso Marconi Zola 0-2 18 agosto FORTIS JUVENTUS-Brisighella Val Lamone 2-0 21 agosto AUDAX RUFINA-Zenith Audax 2-2 24 agosto FORTIS JUVENTUS-A.G. DICOMANO 3-2 Pratovecchio Stia-GALLIANESE 2-0 FIRENZUOLA-United Montefredente 1-0 Albacarraia-SAN GODENZO 3-1 SAGGINALE-Sagginale Juniores 4-0 25 agosto “Memorial Luciano Martinelli”, a Rignano sull’Arno (triangolare) - AUDAX RUFINA-Ideal Club Incisa 0-0 3-5 dcr - Rignanese-AUDAX RUFINA 2-0 SPARTACO BANTI BARBERINO-LUCO 1-2 Atletica Castello-RONTESE 2-3 28 ...

PROMOZIONE Girone B

2 giornata 15/09/19 ore 15.30 Castelnuovese-Pontassieve Cortona Camucia-Asta Firenze Ovest-Bucinese Lucignano-A.G.DICOMANO Nuova Chiusi-Chiantigiana Pratovecchio Stia-Mazzola Valdarbia San Quirico-Castiglionese Soci Casentino-AUDAX RUFINA CLASSIFICA AUDAX RUFINA 3 Chiantigiana 3 Firenze Ovest 3 Mazzola Valdarbia 3 Nuova Chiusi 3 Pontassieve 3 Soci Casentino 3 Asta 1 San Quirico 1 A.G. DICOMANO 0 Bucinese 0 Castelnuovese 0 Castiglionese 0 Cortona Camucia 0 Lucignano 0 Pratovecchio Stia 0 3 giornata 22/09/19 ore 15.30 A.G.DICOMANO-Chiantigiana Asta-Firenze Ovest AUDAX RUFINA-Castelnuovese Bucinese-Pratovecchio Stia Castiglionese-Soci Casentino Cortona Camucia-San Quirico Mazzola Valdarbia-Lucignano Pontassieve-Nuova Chiusi

SECONDA CATEGORIA Girone M

1 giornata 15/09/19 ore 15.30 Albereta San Salvi-LONDA Floria 2000-Bagno a Ripoli Ludus ‘90 Valle dell’Arno-SCARPERIA Resco Reggello-RONTESE S.B. BARBERINO-Albereta ‘72 SAGGINALE-Sancat SAN GODENZO-FIRENZUOLA SANT’AGATA-Molinense CLASSIFICA Albereta ’72 0 Albereta San Salvi 0 Bagno a Ripoli 0 FIRENZUOLA 0 Floria 2000 0 LONDA 0 Ludus ’90 Valle dell’Arno 0 Molinense 0 Resco Reggello 0 RONTESE 0 SAGGINALE 0 Sancat 0 SAN GODENZO 0 SANT’AGATA 0 S.B. BARBERINO 0 SCARPERIA^ -1 ^= 1 punto di penalità 2 giornata 22/09/19 ore 15.30 Albereta ‘72-SAN GODENZO Bagno ...

Calcio: le squadre di Mugello e Valdisieve nelle coppe

COPPA ITALIA ECCELLENZA Primo Turno (1 e 11 settembre) 1 settembre: Zenith Audax-FORTIS JUVENTUS 0-2 11 settembre: FORTIS JUVENTUS-Zenith Audax 0-0 Secondo Turno (6 novembre) Lastrigiana-FORTIS JUVENTUS COPPA ITALIA PROMOZIONE Primo Turno (1, 18 settembre, 2 ottobre) 1 settembre: LUCO-A.G. DICOMANO 3-0 18 settembre: A.G. DICOMANO-C.S. Lebowski (ore 20.45) 2 ottobre: C.S. Lebowski-LUCO 1 settembre: AUDAX RUFINA-Soci Casentino 0-1 18 settembre: Pontassieve-AUDAX RUFINA (ore 17.30) 2 ottobre: Soci Casentino-Pontassieve COPPA TOSCANA ...

PROMOZIONE Girone A

2 giornata 15/09/19 ore 15.30 Athletic Calenzano-Lampo Lammari-Prato 2000 Lanciotto Campi-Pieve Fosciana Larcianese-Viaccia Maliseti Seano-Quarrata Olimpia Montespertoli-Villa Basilica Ponte Buggianese-LUCO River Pieve-Sestese CLASSIFICA LUCO 3 Prato 2000 3 River Pieve 3 Sestese 3 Viaccia 3 Villa Basilica 3 Lampo 1 Maliseti Seano 1 Pieve Fosciana 1 Ponte Buggianese 1 Athletic Calenzano 0 Lammari 0 Lanciotto Campi 0 Larcianese 0 Montespertoli 0 Quarrata Olimpia 0 3 giornata 22/09/19 ore 15.30 Athletic Calenzano-Maliseti Seano Lampo-River Pieve LUCO-Viaccia Pieve Fosciana-Larcianese Prato 2000-Lanciotto Campi Quarrata Olimpia-Lammari Sestese-Montespertoli Villa Basilica-Ponte Buggianese

PRIMA CATEGORIA Girone B

1 giornata 15/09/19 ore 15.30 Amici Miei-GALLIANESE Audace Legnaia-Jolly Montemurlo Comeana Bisenzio-Rinascita Doccia Galcianese-Atletica Castello Isolotto-Casale Fattoria La Nuova Novoli-Jolo Mezzana-Tempio Chiazzano SAN PIERO A SIEVE-Casalguidi CLASSIFICA Amici Miei 0 Atletica Castello 0 Audace Legnaia 0 Casale Fattoria 0 Casalguidi 0 Comeana Bisenzio 0 Galcianese 0 GALLIANESE 0 Isolotto 0 Jolly Montemurlo 0 Jolo 0 La Nuova Novoli 0 Mezzana 0 Rinascita Doccia 0 SAN PIERO A SIEVE 0 Tempio Chiazzano 0 2 giornata 22/09/19 ore 15.30 Atletica Castello-SAN PIERO A SIEVE Casale ...

Il Mugello appoggia Nardella sulle Olimpiadi 2032

Olimpiadi 2032 Firenze-Bologna, da Mugello si' a idea Nardella I sindaci: nostro territorio a vocazione sportiva, a disposizione per cogliere la chance "Sposiamo in pieno l'iniziativa del sindaco metropolitano Dario Nardella per proporre la candidatura di Firenze e Bologna per le Olimpiadi 2032". Così si esprimono i sindaci del Mugello dopo l'annuncio fatto dal sindaco Nardella. "Condividiamo, sosteniamo ...

Ascolta Contropiede del 9 settembre

Dal 2 settembre è ripreso il programma Contropiede con le interviste e i commenti sul Calcio dei Dilettanti. Cercheremo di inserire la registrazione del programma sul sito nei giorni successivi per permettere di ascoltarlo anche a chi non ha avuto la possibilità di collegarsi in diretta. Nella registrazione di lunedi 9 mancano alcune parti iniziali.