SCARPA D’ORO MUGELLANA 2023/2024 – 7° Trofeo Roberto D’Antonio

La “Scarpa d’Oro Mugellana”, il trofeo che va a premiare i bomber delle squadre del Mugello, Alto Mugello e Valdisieve, impegnati nei campionati dall’Eccellenza alla Seconda Categoria, raggiunge la ventunesima edizione. La classifica, come ogni anno, resta legata a “Contropiede”, il vero processo ai dilettanti, in onda tutti i lunedì alle 18.45 su Radio Mugello, condotto da Alessio Barletti e Alessandro Materassi, con il prezioso contributo di Fabrizio Paoli, vero re delle statistiche. Negli ultimi anni il premio è stato dedicato al compianto collega Roberto D’Antonio, prematuramente scomparso poco più di otto anni fa.
La classifica, ricordiamo, comporta un diverso coefficiente per il quale vengono moltiplicati i gol realmente realizzati: 1,70 per l’Eccellenza (32 partite); 1,45 per la Promozione (32 partite); 1,25 per la Prima Categoria (30 partite) e 1 per la Seconda Categoria (30 partite). A parità di punti la classifica viene stilata in base al maggior numero di reti segnate; a parità di reti segnate, il trofeo va al giocatore che ha disputato il minor numero di partite.

Questa la classifica 2022/2023:
1) Gori (San Piero a Sieve) 13,05 punti
2) Coralli (Gallianese) 13
3) 
Camara (San Godenzo), Cavicchi (Spartaco Banti Barberino) 12,50
5) Parrini (Luco) 11,60
6)
E. Caleca (Firenzuola), Rosi (Reconquista) 10
8) Casini Benvenuti (Sagginale) 9
9) Zepponi (San Godenzo) 8,75
10) Bencini (A.G. Dicomano) 8,70
11) Di Vico (Audax Rufina) 8,50
12) Donattini (Firenzuola), Simiele (Gallianese)Luchi (Reconquista) 8
15) Nuti (Spartaco Banti Barberino) 7,50
16) Cirillo, Maenza (Luco) 7,25
18) Susini (Sagginale) 7
19) Noferi (Fortis Juventus) 6,80 
20) Giannoni, Vallaj (San Godenzo) 6,25
22) Baazaoui (Firenzuola) 6
23) Zeni (A.G. Dicomano), Baroncelli, Jori (San Piero a Sieve) 5,80
26) Oitana, Piazze (Fortis Juventus) 5,10
28) Mattoni (Gallianese), Ballini (Sagginale), 5
30) Carnevale, Di Biasi (A.G. Dicomano), Del Re, Marucelli (Luco), Giani, Santilli (San Piero a Sieve) 4,35
36) Focardi, Sieni (Gallianese), Pini (Sagginale)Dumitrachi (Sant’Agata) 4
40) Sequi (San Godenzo)Nencini (Spartaco Banti Barberino) 3,75
42) Bachi, Tanini (Audax Rufina), Mearini, E. Parrini, Serotti (Fortis Juventus) 3,40
47) Morozzi (Firenzuola), Cozzolino (Reconquista), Ermini, Graziani, Maretti (Sagginale), Ciaravola, CrestiDe Meco (Sant’Agata) 3
55) Alivernini (Luco), Pozzi (San Piero a Sieve) 2,90
57) Curraj, Fossati (San Godenzo), Fioravanti, Messina, Mucaj (Spartaco Banti Barberino) 2,50
62) Bartolacci, Cavicchi (Firenzuola), Ujku (Gallianese), BarraccoO. Diop, Talluri (Reconquista), Brocchi, Fabbiani (Sagginale), Arcuri, Naldini, Santi, Vignoli (Sant’Agata) 2
74) Campagna, Ferretti, Fumelli, Galantini, Sequi, Sitzia, C. Somigli, M. Somigli (Audax Rufina), Baggiani, Costa, Gurioli, Salvadori, Torricelli, Zoppi (Fortis Juventus) 1,70
88) Cosi, Fayé, Nardoni, Pantiferi (A.G. Dicomano), Arias Arango, Buzzigoli, Cianferoni, Gianassi, Mascherini, Parri, Urzetta (Luco), Algerino, Boddi, Delli Navelli, Frilli (San Piero a Sieve) 1,45
103) L. Calabrese, M. Calabrese, Margheri (San Godenzo), Britos, Chendi (Spartaco Banti Barberino) 1,25
108) Giorgi, Mané, Marchi, Sozzi (Firenzuola), Agonigi, Del Mazza, P. Pierottoli (Gallianese), Magri, Massai, Rapi, Vannini (Reconquista), Dreoni, Gori, Paoli, Pieri (Sagginale), Alpi, Diotaiuti, Piattoli, L. Tucci (Sant’Agata) 1

ALBO D’ORO:
2002/2003 Enea NARDONI (San Piero a Sieve) 24 punti
2003/2004 Lorenzo GHIRIBELLI (Rontese) 31,25 punti
2004/2005 Angelo PISANIELLO (San Piero a Sieve) 42 punti
2005/2006 Marco FRACCONE (Vicchio) 25,5 punti
2006/2007 Leonardo DEL BONO (Fortis Juventus) 28 punti
2007/2008 Claudio LONZI (Firenzuola) 24 punti
2008/2009 Claudio LONZI (Firenzuola) 21 punti
2009/2010 Silvano POSI (Audax Rufina) 18 punti
2010/2011 Michele BATISTONI (Rontese) 27 punti
2011/2012 Cristian Carlo BREGA (Fortis Juventus) 42 punti
2012/2013 Riccardo PIACENTINI (Fortis Juventus) 22,40 punti
2013/2014 Davide CARNEVALE (Fortis Juventus) 35,20 punti
2014/2015 Fabrizio COLZI (Londa) 24 punti
2015/2016 Elia GUIDOTTI (Sagginale) 32,40 punti
2016/2017 Elia GUIDOTTI (Sagginale) 33,60 punti
2017/2018 Elia GUIDOTTI (Fortis Juventus) 38,40 punti
2018/2019 Elia GUIDOTTI (Fortis Juventus) 23,80 punti
2019/2020 Sidrit CURRAJ (San Godenzo) 16 punti
2021/2022 Matteo CAMPAGNA (Luco) 18 punti
2022/2023 Sidrit CURRAJ (San Godenzo) 31 punti

I commenti sono chiusi.