CALCIOMERCATO MUGELLANO 2019

 

SQUADRA
(Categoria)
D.S.
Allenatore
ACQUISTI CESSIONI TRATTATIVE PROBABILE FORMAZIONE INIZIO PREPARAZIONE
FORTIS JUVENTUS (Eccellenza)
Matteo Tantulli (confermato)
Michele Fusi (confermato)
Lanzoni c (Castrocaro Terra del Sole), Marucelli d, Buonocore d (A.G. Dicomano), Scarpelli p (Rontese), Arias d (Luco), Mbye c (Firenze Ovest), Diaby d (Reda), Mazzolli d (Poggibonsi), Costa a (Porta Romana Oltrarno), Del Giglio a (Monticelli) Guidotti a, Calzolai d (Sangiovannese), Ammannati c (Badesse), Bencini c (Valdarno), Bado p (San Donato Tavarnelle), Olivieri d (Sestese), Campagna a, Lorenzo Allegri d (Luco), Barbero c (Massese), Sozzi c, Pierottoli c, Romanelli d (Gallianese), Donattini a (Firenzuola), Galgano d (svincolato) (4-3-1-2) Becchi; MAZZOLLI, Gurioli, ARIAS, MARUCELLI; MBYE (’01), Serotti, Cassai (’00); LANZONI (’99); Betti, DEL GIGLIO 5 Agosto (a Ronta)
A.G. DICOMANO
(Promozione)
Daniel Masini
(nuovo)
Alfredo Sansone (nuovo)
T. Fossi d (Audax Rufina), N. Fossi a (Pelago), Brachi d, Privitera d (Pontassieve), Celentano a (Ponte Rondinella), Montaguti a, Focardi d (Rignanese), Bertini p (Audace Galluzzo Oltrarno), Nesta a (Firenze Sud), Ciolli c (inattivo) Gigli a (Fiesole), Marucelli d, Buonocore d (Fortis Juventus), Ceripa d, Castri c (Pontassieve), Sabatini a, Scala c, Vigiani c (Luco), Rotondi c (Rignanese), Ghaderi a (Casellina), Pinzani c, Stellini d (San Godenzo), Carlucci p (Pratovecchio Stia), Cimarelli a (Londa), Lumini c (svincolato) (4-3-3) BERTINI (’00); PRIVITERA, Martini, FOCARDI (’99), Bonavita (’02); Innocenti, Giannoni, Fantaccini; Zepponi (’99), CELENTANO, MONTAGUTI 17 Agosto
AUDAX RUFINA (Promozione)
Matteo Innocenti
(confermato)
Paolo Milanesi
(nuovo)
L. Milanesi a, Cocchi d, Bourezza a (Firenze Ovest), Giordani a (Bastia), Viciani d, Bartolozzi c (Affrico), Onasini p (San Donato Tavernelle), Parrini a, Palazzo c (Scandicci) Mazzoni c (Porta Romana Oltrarno), Renai a, M. Gori c (Pontassieve), Fossi d (A.G. Dicomano), Tognaccini c (Aquila Montevarchi), Bestrova c (Pelago), Penzo a (Athletic Calenzano), Rossi d (Grevigiana), Sani a (Londa), Carnicci d (fine attività), Muscas p, Bianchi c (svincolati) Tognaccini c (Aquila Montevarchi) (4-3-3) ONASINI (’00); Sequi, COCCHI, T. Gori, Galantini; Boninsegni, Giannelli, PALAZZO (’01); GIORDANI, BOUREZZA, PARRINI (’01) 17 Agosto
LUCO
(Promozione)
Francesco Chiarugi (confermato)
Giovanni Tortelli (confermato)
Umbri c (Sant’Agata), Sabatini a, Scala c, Vigiani c (A.G. Dicomano), Campagna a, Lorenzo Allegri d (Fortis Juventus), Innocenti p (Grevigiana), Bonifazi c (Sestese), Secchioni c (svincolato) Turchi a (Antella ’99), Arias d (Fortis Juventus), Bagnoli d (Rondinella Marzocco), Brazzini c, Giachetti c (Rontese), F. Messina c (Spartaco Banti Barberino), Calzolari c, Serotti d (Scarperia), Romei p (San Godenzo), M. Carlà c (Sagginale), Corsi a (Cavallina), Bargelli p (Vaglia) Blinishta a (Listerby) (4-3-1-2) INNOCENTI; Baggiani, Lombardi (’99), VIGIANI, BONIFAZI (’02); Lukolic, Monetti, SCALA; SABATINI; Bruni, CAMPAGNA (’00) 18 Agosto
GALLIANESE
(Prima Categoria)
Fabio Lampredi (confermato)
Andrea Lampredi (confermato)
Sieni d (Pelago), Lapi c (Rontese), Ceccherini c (Poggio a Caiano), Cristiani d (Fiesole), Sozzi c, Pierottoli c, Romanelli d (Fortis Juventus), Salucci p (Pontassieve), Zoppi c (San Piero a Sieve) Cappelli c, Mattoni c (Sant’Agata), Viccaro c (Sancascianese), Bagni d (Londa), Carbone d (Rontese), Borsotti p (fine attività), Robucci c, Sarti a (svincolati) (4-3-3) Gherardi, ROMANELLI (’00), Landi, Del Mazza, SIENI; SOZZI (’99), LAPI, CECCHERINI; Ujku, Focardi, Nuti 19 Agosto
SAN PIERO A SIEVE
(Prima Categoria)
Matteo Grossi (confermato)
Fabrizio Polloni (confermato)
Vastola c (Ideal Club Incisa), Sarr c (Athletic Calenzano), Bindi c (Valdarno) Benvenuti d (Rontese), Mascherini c (Pian di San Bartolo), Zoppi c (Gallianese), Naldi p (Sagginale), Palermo a, E. Hoxha a (Spartaco Banti Barberino), A. Hoxha c (Vaglia), Grossi c (fine attività), Merendi a, Becucci d (svincolati) (3-4-1-2)
Berti (’98); Pozzi, Ignesti, Rossi; Lastrucci, SARR, Belli, BINDI (’98); VASTOLA; Santilli, Maenza
19 Agosto
FIRENZUOLA
(Seconda Categoria)
Matteo Corbatti (confermato)
Alessandro Orlandi (confermato)
Venturi d (United Montefredente), Donattini a (Fortis Juventus), Z. Baazaoui a (inattivo) F. Geroni c (Sant’Agata), Carcaiso d (San Godenzo), Morozzi a (svincolato) (4-3-3)
Caleca; Casini, Mata, Vignoli, VENTURI; Vannini, M. Baazaoui, Conte; Z. BAAZAOUI, Rosi, DONATTINI
21 Agosto
LONDA
(Seconda Categoria)
Alberto Taccini (confermato)
David Rabarbari (confermato)
Bagni d (Gallianese), S. Parrini c, Pinzani d (Pelago), Tirinnanzi c (Ludus ’90 Valle dell’Arno), Massi a (Sieci), Cimarelli a (A.G. Dicomano), Sani a (Audax Rufina) Bruno a (Nova Vigor Misericordia), Martini a (Fulgor Castelfranco), Bottoni c (svincolato) (4-3-3)
G. Pretadi; A. Parrini, Benvenuti, Tanturli, PINZANI; Mané, S. PARRINI, TIRINNANZI; Innocenti, Colzi, Jammeh
21 Agosto
RONTESE
(Seconda Categoria)
Emiliano Vaiani (nuovo)
Luca Bagni (confermato)
Ciaravola a (Sant’Agata), A. Berni d (Vaglia), Poggiali p, A. Francini c (San Godenzo), Benvenuti d (San Piero a Sieve), Brazzini c, Giachetti c (Luco), Ceri c (Pelago), Carbone d (Gallianese) Scarpelli p (Fortis Juventus), Lapi c (Gallianese), Morrocchi c, Tagliaferri c (Sagginale), Verdi c (Scarperia), Vozza d (San Godenzo), S. Ferraro a (Cavallina), Blinishta c (Spartaco Banti Barberino), M. Zanieri d (Vaglia) (4-3-3)
POGGIALI; A. BERNI, Nuzzi, Gurioli, BENVENUTI; FRANCINI, CERI, Ballini; Piattoli, Cozzolino, Tiliwa
21 Agosto
SAGGINALE (Seconda Categoria)
Alessandro Goti (confermato)
Alessandro Goti (confermato)
Morrocchi c, F. Tagliaferri c (Rontese), M. Carlà c (Luco), Naldi p (San Piero a Sieve), Clerico d (Sant’Agata) Palma c (San Lorenzo c.5), F. Arrighi d (Vaglia), Malaj c, Trotta a (svincolati) (3-4-3) Calzolari; F. TAGLIAFERRI, Bertini, Paoletti; L. Giovannetti, MORROCCHI, P. Sbarzagli, M. CARLA’; Zoppi, Cecchini, G. Carlà 19 Agosto
SAN GODENZO
(Seconda Categoria)
Marco Bargagni (nuovo)
Filippo Conti (confermato)
Vozza d (Rontese), Pinzani c, Stellini d (A.G. Dicomano), Romei p (Luco), Onsihuay Ramos c (Virtus Laurenziana), Carcaiso d (Firenzuola) Poggiali p, A. Francini c (Rontese), Dell’Amico a (fine attività), Pinzauti d, Ciulli a, Torino d (svincolati) (4-4-1-1) ROMEI; Donzellotti, Verri, VOZZA, Margheri; PINZANI, Amarildo Vallaj, A. Sequi, S. Vallaj; Amarel Vallaj; Curraj 21 Agosto
SANT’AGATA
(Seconda Categoria)
Danilo Castelli (confermato) Matteo Falleri (nuovo)
Cappelli c, Mattoni c (Gallianese), F. Geroni c (Firenzuola), Baldini c, Vaiani d (svincolati), Zallinaj a (inattivo) Ciaravola a (Rontese), Umbri c (Luco), Clerico d (Sagginale), Corsi d, A. Gianassi c, Malaj c, Pavia p, Toscano d (fine attività) (4-4-2)
M. Belli; Crescioli, D’Agnolo, Vivoli, Giovannardi; MATTONI, D. Gianassi, GERONI, Bianchini; Danso, ZALLINAJ
19 Agosto
SCARPERIA
(Seconda Categoria)
Graziano Corzanelli
(nuovo)
Gianluca Torresi (confermato)
Verdi c (Rontese), Calzolari c, Serotti d (Luco), Agresti a (svincolato) Lorenzini d (Cavallina), Diop c (Vaglia), Castelli d, Schilleci a, Parisi a, Spanò d, Metaj a (svincolati) (4-4-2)
Rita; Santi, Busillo, Tucci, Dumitrachi; Morbidi, VERDI, Ulivi, Tagliaferri; S. Simiele, Bonanni
23 Agosto
SPARTACO BANTI BARBERINO
(Seconda Categoria)
– (-)
Silvio D’Apolito (confermato)
Blinishta c (Rontese), F. Messina c (Luco), E. Hoxha a (San Piero a Sieve) Fattori d, Penni c (Cavallina), Braccesi d, Mocali d (fine attività) Dreoni a (svincolato) (4-4-2)
Canapa; Montenero, Lenzi, Nencini, Vettori; Chendi, Giuntini, Sacconi, BLINISHTA; Deriu, Aiello
19 Agosto
CAVALLINA
(Terza Categoria)
Simone Cagnoni
(nuovo)
Iacopo Nencini
(nuovo)
Crocetti p, Alfonso d, Morena c, Ceccantini c, Moschi d, Niccoli d, Petrelli d (Cavallina Amatori), Fattori d, Penni c (Spartaco Banti Barberino), Valletti d, Tagliaferri d, Bentalha a (Vaglia), S. Ferraro a (Rontese), Lorenzini d (Scarperia), A. Corsi a (Luco), Mochi c (Isolotto), Fabbri d, Di Mulo a, Garau c, Tribbioli d, Piras c, Alosa c, Ermini c, Arcuri a, L. Corsi c, Mariani p (svincolati) (4-4-2) CROCETTI; TAGLIAFERRI, MOSCHI, VALLETTI, ALFONSO; GARAU, MORENA, PENNI, ARCURI; FERRARO, DI MULO 24 Agosto
FIRENZUOLA “B”
(Terza Categoria)
Matteo Corbatti (confermato)
Ivan Boni
(nuovo)
VAGLIA
(Terza Categoria) Matteo Bonechi (confermato)
Gianni Nucci (nuovo)
Zanieri d (Rontese), F. Arrighi d (Sagginale), Bargelli p (Luco), Diop c (Scarperia), Uruci c (Reconquista San Piero UISP), Palermo a, A. Hoxha c (San Piero a Sieve), Neto c, Bertocchi a, Shabani a (svincolati) A. Berni d (Rontese), Valletti d, Tagliaferri d, Bentalha a (Cavallina) (4-3-3) F. Bolli; Sequi, A. Tacconi, M. Berni, Vannini; Gini, Bianchini, Capecchi; Vaideanu, Loi, Resia 26 Agosto

 

40 thoughts on “CALCIOMERCATO MUGELLANO 2019

  1. PAGELLE CALCIOMERCATO MUGELLANO: (Opinioni personali)

    Fortis: 6.5 tante cessioni illustri ma ben rimpiazzate con giovani di qualità.
    Dicomano: 6.5 squadra completamente rivoluzionata, forse troppo, ma buoni acquisti soprattutto in attacco.
    Luco: 7 acquisti top per una società come il luco che adesso ha il dovere di puntare a qualcosa in più di una salvezza tranquilla.
    Gallianese: 7 squadra rinforzata e ringiovanita
    San piero: 7 presi pochi giocatori ma molto funzionali, mercato intelligente
    Firenzuola: 7.5 Donattini può fare la differenza in seconda categoria.
    Londa: 7.5 si punta al colpo grosso?
    Rontese: 8 ha fatto veramente uno squadrone
    Sagginale: 5/6 sembra un po pochino per pensare di salvarsi nel difficilissimo girone m
    San godenzo: 6 bene i pochi acquisti
    Scarperia: 5.5 ci si aspettava di più da una squadra che nella stagione del suo centenario vorrebbe vincere il campionato
    Barberino: 5 il solo blinishta non può basta, sarà un campionato faticoso per i rossoblu
    Sant’agata: 6.5 mercato intelligente anche se l’addio di ciaravola fa male

      • Se Bandini marca gli avversari come tira i coltelli al D8 è una sicurezza per la retroguardia giallo -verde

    • Certo che Bianchini Marco dietro le punte sarà sicuramente l’arma in più per questo Sant’Agata….. mi ricorda Emre Can

  2. Con Lorenzo Donattini e il rientro di Baazaoui Zouhair il Firenzuola si candida tra I pretendenti a salire di categoria, cosa che sarebbe anche matura e meritata per la societá dell’alto Mugello. Squadra di amici e pubblico meritevole. Poi AV9 che hanno visto giocare e conosciuto bene da lassû gli dará sempre una spinta in più….

  3. Quando sapremo la composizione dei gironi delle mugellane? Per quanto riguarda il mercato concordo con sportivo, con un mercato del genere e nel caso della formazione del vecchio girone m direi che la rontese è la vera favorita insieme alla corazzata del Londa.
    Grande mercato anche per il Luco comunque.
    Saluti.

  4. Per adesso grandissimo calciomercato da parte della rontese (vaiani si riconferma un grande ds) e della gallianese, malino san piero e barberino, delusione scarperia

  5. Parto con una riflessione su questo mercato,parlo del girone m pratese perché londa e san godenzo non le ho seguite ,partiamo dall’alto ovvero dalle semifinaliste e finalista playoff. Firenzuola ,conferma Rosi,attaccante che segna,cosa non da poco ma perde Carcaiso e Geroni , voci dicono anche conte ,anno sabbatico. In entrata rinizia bazaoui fermo da 2 anni,e l’altro non lo conosco,ma campionato romagnolo non paragonabile al nostro. 3quasi sempre titolari in uscita,2 centrocampisti ,un po un azzardo per una squadra giovane e già con la rosa corta.voto 5, un punto è per aver tenuto rosi. Scarperia … Ha confermato tutti ed è un buon punto di partenza, ma da una società che da due anni parla di centenario e di prima categoria ci si aspetta non di più,ma qualcosa perlomeno, preso un centrocampista che fara la riserva ,e una punta ferma da 3 anni che quando stava bene e giocava garantiva 6-7 goal ,per una squadra che vuole vincere un campionato è poco . voto 4 . Rontese, che dire manda via una squadra e ne riprende un altra , il punto di forza è stato tenere tiliwa e cozzolino davanti , sicuramente indeboliti a centrocampo con partenze illustri .probabilmente facevano prima a cambiare allenatore. È un incognita, ma sicuramente il mercato è stato fatto ,voto 7. Barberino ,senza infamia e senza lode bilinistha sicuramente buon colpo ,perde esperienza con l’addio al calcio di braccesi e rischia di perdere nencini destinazione galliano . la conferma di d’apolito è un buon punto di partenza. 6+ . Sant’Agata , confermato Falleri quindi la società parte bene , rinforzato nettamente il centrocampo con un buon mix ,punizioni e piedi buoni Geroni, grinta e corsa Mattoni ,sicuramente giocatori abituati ad altre posizioni di classifica , ma voci dicono accomunati anche dalle serate mondane ,forse si spiega la scelta, davanti perde ciaravola brutto colpo , prova a puntare su Baldini e zallinaj ,fermi entrambi da tempo, ma promettevano bene . sicuramente per un investimento pari a 0 era difficile fare meglio .Una cosa credo sia certa ,con il girone M pratese possono ottenere tutte dei buoni risultati, con il vecchio girone M credo che Scarperia e firenzuila dureranno fatica la davanti ,e Barberino e Sant’Agata siano condannati ai playout, quest ultima ovviamente rischia di più . i soldi son finiti davvero gente !!

    • Eh difatti al posto della chiama mi fanno l’alcool test sennò un posso giocare ,ma tanto tu scoppi prima te!!

    • Voci dicevano di Britos al Firenzuola. Qualcuno conferma?
      In ogni caso, la stagione delle nostre squadre mugellane dipenderà in gran misura dal girone, anche se attenzione: non ci sono più le prime tre squadre dell’anno scorso, tutte e tre onestamente di categoria superiore, quindi il campionato potrebbe essere molto bilanciato anche se si tornasse al vecchio girone M. La Gallianese sta facendo un ottimo mercato, ma San Piero?

  6. Buongiorno …qualcuno ha notizie sui possibili “componimenti” dei gironi.?…voci dicono che in federazione stanno studiando di far “rinascere” io vecchio girone M escludendo le pratesi

    • Il nuovo girone M potrebbe essere:

      Molinense
      Scarperia
      Firenzuola
      San Godenzo
      Londa
      Ludus
      Barberino
      Faellese
      Sant’Agata
      Albereta 72
      San Polo
      Atletico Figline
      Albereta San Salvi
      Cubino?
      Faellese?

      Che ne pensate?

      • Ti sei dimenticato la Rontese e molto probabile Sagginale ed hai inserito la faellese 2 volte….. Come girone ci sta anche se non escluderei Albaccarrai e Carraia al posto delle valdarnesi

        • L’Atletico Figline è in terza, comunque secondo me confermano i gironi dello scorso anno e per le Mugellane sarebbe meglio

        • Hai ragione, ho dimenticato Rontese e Sagginale, che andrebbero bene al posto di Faellese e Atletico Figline. Le pratesi secondo me faranno pressioni per cambiare girone, questo era troppo ostico per loro, anche se il Querceto vincerebbe il campionato con queste squadre.

  7. Ma a San Piero lo sanno che siamo già a Luglio e ancora devono fare un acquisto? Io aspetterei settembre a questo punto…

  8. Nel mugello girano voci di un sant’agata scatenato sul mercato, pescando soprattutto da Firenzuola.
    Grandi obbiettivi per la società giallo verde??

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *