SECONDA CATEGORIA Girone H

3 giornata 02/10/22 ore 15.30
Albereta ‘72-Molinense 2-1
LONDA-Firenze Sud 1-1
Ludus ‘90 Valle dell’Arno-Pelago 2-2
RONTESE-Santa Brigida 0-1
SAN GODENZO-Caldine 4-1
SAGGINALE-FIRENZUOLA 4-0
San Polo-Nova Vigor Misericordia 2-0
SANT’AGATA-Resco Reggello 0-4

CLASSIFICA
SAN GODENZO 9
Resco Reggello 9
Ludus ‘90 Valle dell’Arno 7
SANT’AGATA 6
San Polo 6
SAGGINALE 6
Albereta ’72 6
Firenze Sud 4
Pelago 4
Molinense 3
Caldine 3
Nova Vigor Misericordia 3
Santa Brigida 3
LONDA 1
FIRENZUOLA 0
RONTESE 0

4° Giornata 9 ottobre ore 15,30

Caldine – San Polo
Firenze sud – S.AGATA
FIRENZUOLA – SAN GODENZO
Molinense – Ludus 90
Nova Vigor Misericordia – Albereta 72
Pelago – LONDA
Reggello – RONTESE
S. Brigida – SAGGINALE

58 thoughts on “SECONDA CATEGORIA Girone H

  1. Ma non si dimette nessuno in quel di firenzuola?
    La società li vede i risultati oppure no?
    E sono ancora tutti lì a fare ulteriori danni, dopo aver toccato il fondo anno scorso adesso stanno proprio scavando!
    Incredibile

  2. 3 giornata 02/10/22 ore 15.30
    Albereta ‘72-Molinense x senza senso
    LONDA-Firenze Sud. 2 locali destinati a retrocedere
    Ludus ‘90 Valle dell’Arno-Pelago. 1 bella sfida fattore campo
    RONTESE-Santa Brigida 2 locali destinati a retrocedere
    SAN GODENZO-Caldine 1 strapotere dei locali
    SAGGINALE-FIRENZUOLA 1 ospiti destinati a retrocedere
    San Polo-Nova Vigor Misericordia 1 fattore campo
    SANT’AGATA-Resco Reggello

      • ma pensa te che intenditore!!!! alla terza giornata favola finita??? dai retta vai a raccattare i marroni fai più bella figura

        • Si il risultato mi ha dato ragione.
          Ora che siete anche considerati fate i permalosi.
          Eravate più belli prima quando vi si leggeva in fondo pagina

          • Sono d’accordo con te, oggi ho visto una squadra che non ha giocato per niente ,anche se devo dire che il Reggello è una grande squadra ed ha meritato la vittoria anche se 4 pere sono eccessive

    • Perché da due tre anni a questa parte sono subentrate persone che hanno sfasciato tutto quello che di buono era stato costruito strapagando giocatori e allenatori per retrocedere.
      Distruggendo una squadra giovanile di tutto rispetto ( seconda qualificata al campionato), juniores cancellati.
      In tutto ciò decantando un progetto sportivo.
      Bel progetto riuscito alla grande!

    • Albereta ‘72-Molinense X
      LONDA-Firenze Sud 2
      Ludus ‘90 Valle dell’Arno-Pelago 1
      RONTESE-Santa Brigida 1
      SAN GODENZO-Caldine 1
      SAGGINALE-FIRENZUOLA 1
      San Polo-Nova Vigor Misericordia 1
      SANT’AGATA-Resco Reggello 1

  3. bei tempi quando una qualsiasi squadra ospite si presentava in pullman a Firenzuola, mangiava un primo in rosticceria si faceva un giro a vedere la bellezza del centro e poi via, al campo a prendere due pere a prescindere dalla posizione in classifica e poi zitti zitti riprendere il pulmino e tornare a casa a pancia vuota .
    ora invece qualunque accozzaglia di scarponi si presenti a Firenzuola ha i tre punti garantiti. Bei tempi

    • In Pulman perché venivano in Sita spero? perché in seconda/prima categoria di società che possono permettersi il Pulman credo non ne siano mai esistite…

    • Ringrazia di tutto ciò chi crede di sapere fare calcio, chi ha sperperato l’impossibile per retrocedere, chi ha preso i migliori allenatori in circolazione,chi sa tutto ma in realtà non sa niente.
      Questi sono i risultati e aspetta che quest’anno possono addirittura entrare nella storia in negativo.
      Ci vuole il cuore e l’attaccamento al paese com era una volta, no come adesso che pur di fare le ripicche portano allo sfascio una società.

      • Albereta ‘72-Molinense 1
        LONDA-Firenze Sud 1
        Ludus ‘90 Valle dell’Arno-Pelago 1
        RONTESE-Santa Brigida X
        SAN GODENZO-Caldine 1
        SAGGINALE-FIRENZUOLA 1
        San Polo-Nova Vigor Misericordia 1
        SANT’AGATA-Resco Reggello X

    • Albereta ‘72-Molinense 2
      LONDA-Firenze Sud 1
      Ludus ‘90 Valle dell’Arno-Pelago X
      RONTESE-Santa Brigida 2
      SAN GODENZO-Caldine 1
      SAGGINALE-FIRENZUOLA 1
      San Polo-Nova Vigor Misericordia 1
      SANT’AGATA-Resco Reggello X

    • È ora ci sono quelli bravi al comando dal presidente al direttore sportivo passando dai dirigenti e non penultimo l’allenatore!
      Questo è il risultato ora gli avversari vanno mangiano i tortelli la bistecca e belli appanzati prendono i tre punti.

    • Albereta ‘72-Molinense X
      LONDA-Firenze Sud 2
      Ludus ‘90 Valle dell’Arno-Pelago 1
      RONTESE-Santa Brigida 1
      SAN GODENZO-Caldine 1
      SAGGINALE-FIRENZUOLA 1
      San Polo-Nova Vigor Misericordia x
      SANT’AGATA-Resco Reggello X

  4. Stiliamo un primo bilancio delle mugellane
    Come volevasi dimostrare si confermano le voci positive su San godenzo, Sant’Agata e sagginale, malissimo il londa rontese e firenzuola.
    Prossima giornata vedo un grande match per confermare la testa della classifica per il Sant’Agata così come San godenzo, in coda derby a sagginale dove vedo favoriti i padroni di casa.

  5. Caldine-Ludus ‘90 Valle dell’Arno 2
    Firenze Sud-Resco Reggello X
    FIRENZUOLA-Albereta ‘72 1
    Molinense-SANT’AGATA 1
    Nova Vigor Misericordia-LONDA 1
    Pelago-RONTESE 1
    SAGGINALE-San Polo 1
    Santa Brigida-SAN GODENZO 2

    • Caldine-Ludus ‘90 Valle dell’Arno x
      Firenze Sud-Resco Reggello X
      FIRENZUOLA-Albereta ‘72 1
      Molinense-SANT’AGATA 2
      Nova Vigor Misericordia-LONDA x
      Pelago-RONTESE 1
      SAGGINALE-San Polo x
      Santa Brigida-SAN GODENZO 2

      • 2 giornata 25/09/22 ore 15.30
        Caldine-Ludus ‘90 Valle dell’Arno X
        Firenze Sud-Resco Reggello 2
        FIRENZUOLA-Albereta ‘72 1
        Molinense-SANT’AGATA 1
        Nova Vigor Misericordia-LONDA x
        Pelago-RONTESE 1
        SAGGINALE-San Polo 2
        Santa Brigida-SAN GODENZO 2

        • 25/09/22 ore 15.30
          Caldine-Ludus ‘90 Valle dell’Arno 1-3
          Firenze Sud-Resco Reggello 1-4
          FIRENZUOLA-Albereta ‘72 1–1
          Molinense-SANT’AGATA 0-2
          Nova Vigor Misericordia-LONDA 1-1
          Pelago-RONTESE 2-0
          SAGGINALE-San Polo 2-2 25/09/22 ore 15.30
          Caldine-Ludus ‘90 Valle dell’Arno X
          Firenze Sud-Resco Reggello X
          FIRENZUOLA-Albereta ‘72 1
          Molinense-SANT’AGATA X
          Nova Vigor Misericordia-LONDA 1
          Pelago-RONTESE 1
          SAGGINALE-San Polo X
          Santa Brigida-SAN GODENZO 0-2

    • Partita nel complesso equilibrata.
      Meglio i mugellani nel primo tempo, meglio il Pelago nel secondo.
      Sbagliate tante reti da ambo le parti (due clamorose dal Pelago).
      Pessime difese (soprattutto il Pelago) e ottimi attacchi.

    • 2 0

      2 giornata 25/09/22 ore 15.30
      Caldine-Ludus ‘90 Valle dell’Arno X
      Firenze Sud-Resco Reggello X
      FIRENZUOLA-Albereta ‘72 1
      Molinense-SANT’AGATA X
      Nova Vigor Misericordia-LONDA 1
      Pelago-RONTESE 1
      SAGGINALE-San Polo X
      Santa Brigida-SAN GODENZO 2

    • 2 giornata 25/09/22 ore 15.30
      Caldine-Ludus ‘90 Valle dell’Arno 2
      Firenze Sud-Resco Reggello 2
      FIRENZUOLA-Albereta ‘72 1
      Molinense-SANT’AGATA x
      Nova Vigor Misericordia-LONDA 1
      Pelago-RONTESE 1
      SAGGINALE-San Polo x
      Santa Brigida-SAN GODENZO 2

  6. Sagginale favorita? Per quanto visto ieri direi che solo la presenza di altre squadre di basso livello, possa salvare il Sagginale dalla retrocessione diretta. E’ riuscito a pareggiare immeritatamente solo grazie ad un rigore più che inesistente. Ragazzi molto nervosi ed agitati e di sicuro non lotteranno per la vittoria del premio Simpatia. Reconquista nettamente superiore su tutti i fronti.
    Buon campionato a tutti.

  7. 1 giornata 18/09/22 ore 15.30
    Albereta ‘72-Caldine. 2-2
    LONDA-Molinense. 0-6
    Ludus ‘90 Valle dell’Arno-Nova Vigor Misericordia 6-0
    Resco Reggello-Santa Brigida 5-0
    RONTESE-Firenze Sud. 0-6
    SAN GODENZO-SAGGINALE. 4-2
    San Polo-FIRENZUOLA 7-0
    SANT’AGATA-Pelago. 2-3

    • Albereta ‘72-Caldine. 1-3
      LONDA-Molinense. 0-1
      Ludus ‘90 Valle dell’Arno-Nova Vigor Misericordia 2-0
      Resco Reggello-Santa Brigida 4-1
      RONTESE-Firenze Sud. 0-5
      SAN GODENZO-SAGGINALE. 1-0
      San Polo-FIRENZUOLA 4-0
      SANT’AGATA-Pelago. 2-0

    • Albereta ‘72-Caldine. 2-1
      LONDA-Molinense. 0-0
      Ludus ‘90 Valle dell’Arno-Nova Vigor Misericordia 3-0
      Resco Reggello-Santa Brigida 3-1
      RONTESE-Firenze Sud. 0-2
      SAN GODENZO-SAGGINALE. 2-1
      San Polo-FIRENZUOLA 3-0
      SANT’AGATA-Pelago. 2-1

    • Se questi sono i risultati esatti ti offro la cena tutte le domeniche da qui alla fine del campionato!! Posa i fiasco

  8. Albereta ‘72-Caldine X
    LONDA-Molinense 2
    Ludus ‘90 -NV Misericordia 1
    Resco Reggello-Santa Brigida 1
    RONTESE-Firenze Sud 2
    SAN GODENZO-SAGGINALE 1
    San Polo-FIRENZUOLA X
    SANT’AGATA-Pelago 2

  9. Albereta ‘72-Caldine X
    LONDA-Molinense 21
    Ludus ‘90 Valle dell’Arno-Nova Vigor Misericordia 1
    Resco Reggello-Santa Brigida 1
    RONTESE-Firenze Sud X
    SAN GODENZO-SAGGINALE 1
    San Polo-FIRENZUOLA 1
    SANT’AGATA-Pelago 1

  10. Girone difficilissimo concordo.
    Non ricordo un girone così difficile da almeno 6/7 anni.
    In ordine di forza:
    Reggello
    San Godenzo
    (si giocheranno il campionato)
    San Polo
    Sant’Agata
    Sagginale
    Pelago
    Ludus
    (si giocheranno le 3 posizioni playoff, outsider permettendo)

    • Favorite
      Sagginale
      Reggello
      Pelago

      Play off
      Sant’Agata
      Sangodenzo
      San Polo
      Ludus

      Play out
      Rontese
      Albereta 72
      Caldine
      Santa Brigida

    • Gironi del mugello “vecchio Girone M”, io direi che da circa 8 anni che non è un girone di gran livello. Questo girone è piu’ difficile dell’anno scorso che sembrava un girone di Amatori. Mi ricordo le varie, Rufina, Borghigiana, Floriagrafir avevano giocatori che venivano dall’Eccellenza ed altri rimborsi…

      Hanno scorso ha fatto i play off la Misericordia….

  11. Credo sia un girone bellissimo, sicurmamente difficile per tutti con tante (quasi tutte) squadre attrezzate.
    Vedo un capellino avanti a tutte: Pelago, San Godenzo, Sagginale e San Polo.
    E’ l’opposto del campionato dello scorso anno, in bocca al lupo a tutti!

    • Ti sei dimenticato la vera favorita: il Reggello
      Per il resto concordo.
      Campionato molto difficile per tutti, opposto di quello di anno scorso
      Occhio anche al San Polo e San Godenzo per la vittoria finale.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.