CALCIOMERCATO MUGELLANO 2023

 

SQUADRA
(Categoria)
D.S.
Allenatore
ACQUISTI CESSIONI TRATTATIVE PROBABILE FORMAZIONE INIZIO PREPARAZIONE
AUDAX RUFINA
(Eccellenza)
Matteo Innocenti (confermato)
Niccolò Diotaiuti (confermato)
Fumelli d, Bianchi d (A.G. Dicomano), Grazzini d, Bertini c (Fortis Juventus), Sitzia c (Pontassieve), Ianas a (Tuttocuoio), Ferretti a (Figline), C. Somigli c (svincolato) Nyamsi a (Figline), Mazzoni c (Grassina), Fusi d (fine attività) Valoriani; Sequi, Galantini, GRAZZINI (’03), BIANCHI; Celli (’04), Maccari, C. SOMIGLI; Bachi, Di Vico, Tanini 16 agosto
FORTIS JUVENTUS (Eccellenza)
Paolo Banchi (nuovo)
Nicola Magera
(nuovo)
Mearini a (Mazzola Valdarbia), Bettoni c (Chiantigiana), Daddi p (Prato 2000), Morandi p (Porta Romana), Munno a, Noferi d (Colligiana), Maliqaj c (Athletic Calenzano), E. Parrini c (Aquila Montevarchi), Oitana a (Sonseca), Fabbri d (Rignanese), Baggiani d (Aglianese), Salvadori d (Certaldo) Costa a (Lastrigiana), Bruni a, Cavaciocchi c (Figline), Pagnotta a (Intercomunale Monsummano), Grazzini d, Bertini c (Audax Rufina), Guidotti a (Mattagnanese c.5), Pezzati d (Signa), Satta d, Maritato c (Luco), Sokoli c (Gallianese), Gualandi c (Centro Storico Lebowski), Martini p (A.G. Dicomano), Giannelli d (Pontassieve), Allegranti p (Cubino), Pettinelli p (Calvairate), Barbero c (fine attività) MORANDI (’03); BAGGIANI, SALVADORI, Gurioli, NOFERI; Donatini, Serotti; Torricelli, Paternò (’04), MEARINI; OITANA 10 agosto
A.G. DICOMANO
(Promozione)
Giovanni Tortelli (nuovo)
Giovanni Bugli (nuovo)
S. Martini p (Fortis Juventus), Cosi d (Nova Vigor Misericordia), Crescioli d (Santa Brigida), Zeni a (San Piero a Sieve), Vestri a (Rignanese), Traoré d (Casellina), Di Biasi c (Signa), Cherif c (svincolato) Coralli a (Gallianese), Fumelli d, Bianchi d (Audax Rufina), M. Paggetti a (Scandicci), Gori c (Affrico), Fedele c (San Piero a Sieve), Castellano d, Mazzoni d, Nardoni p, Ringressi c (Londa), Beraldi c (Lanciotto Campi), Nencioli d (Luco), Ermini c (Nova Vigor Misericordia), Marrani a (Settignanese), Fantoni c (Vaggio Piandiscò), Ioanna p (Atletico Castello) Maionchi; Giordani, Reggioli, Pantiferi, COSI (’03); Fayé, Carnevale, Bencini; VESTRI, ZENI, Nardoni (’04) 19 agosto
LUCO
(Promozione)
Francesco Chiarugi (confermato)
Andrea Bellini (nuovo)
Alivernini a (Sestese), F. Bartolacci c (Gallianese),  De Sanctis p (Sandro Vignini Vicchio), Rizzo p (Lanciotto Campi Bisenzio), Maenza a, Cianferoni d (San Piero a Sieve), Satta d, Maritato c (Fortis Juventus), Nencioli d (A.G. Dicomano), Del Re a (Athletic Calenzano) Rocchini c (Affrico), Brocchi a (Sagginale), Maretti d (Gallianese), Brunelli p (Lanciotto Campi), Calabrese a (Settimello), Sanni d (Folgor Calenzano), Lombardi d (Giovani Grassina Belmonte), Bardazzi p (svincolato) Nenci c (Sestese) RIZZO; Marucelli, Arias, NENCIOLI, CIANFERONI; Parri (’03), Lukolić, Cirillo; ALIVERNINI, Parrini, Trotta (’04) 21 agosto
SAN PIERO A SIEVE
(Promozione)
Matteo Grossi (confermato)
Cristiano Signorini (nuovo)
Santilli a (Sagginale), Rita p (Gallianese), Fedele c (A.G. Dicomano), Algerino a (Lanciotto Campi Bisenzio), Baroncelli c (Meridien Larciano), Boddi d, Giovannoni c (Affrico), Falaschi d (Grassina) Lastrucci d (Scandicci), Barracco a (Reconquista), Borsotti c (Cavallina), Maenza a, Cianferoni d (Luco), Tortelli p (Sandro Vignini Vicchio), Aquilina d (Pelago), Zeni a (A.G. Dicomano) RITA; Bencini, Pozzi, Frilli; FALASCHI (’04), BARONCELLI, FEDELE, Cassai; ALGERINO, SANTILLI, Jori (’03) 18 agosto
SAN GODENZO
(Prima Categoria)
Marco Bargagni (confermato)
Andrea Bosi (nuovo)
Camara a (Laurenziana), Giannoni c (Gallianese), Bonavita d (svincolato) Pieri d (Santa Brigida) Pecchioli; Pinzani, Verri, Allegri, BONAVITA; L. Calabrese, GIANNONI, Sequi; Vallaj; Curraj, Zepponi 20 agosto
SPARTACO BANTI BARBERINO
(Prima Categoria)
– (-)
Silvio D’Apolito (confermato)
Cavicchi a, Mucaj a (Gallianese), Fioravanti a (Settimello), Locatelli p (Londa), Pantuliano p (Rontese) Colzi c (Gallianese), Berni p, Calamai d, Rosi a (Reconquista), N. Tribbioli d, T. Niccoli a, T. Materassi a, Aspettati c (Cavallina), Aiazzi a (Scarperia), Giuntini d (fine attività) Canapa; Mengoni, Montenero, Nencini, Rinaldi; R. Comelli, Alpi, Neri, Vettori; FIORAVANTI, MUCAJ 21 agosto
FIRENZUOLA
(Seconda Categoria)
El Mehdi Baazaoui (confermato)
Carlo D’Onofrio (confermato)
Marchi c (Porta Romana), Graziani d (Rinascita Doccia), N. Bartolacci c (Gallianese), Cavicchi a (Amatori Firenzuola c.11), Ceri c (Londa), Carcaiso d (Reconquista) Farina d (Murri San Lazzaro), Glodiono Gjekaj a (svincolato) Cifaldi; Casini, Gjekaj, CARCAISO, Morozzi; BARTOLACCI, Conte, CERI; Donattini, E. Caleca, Baazaoui 21 agosto a Scarperia
GALLIANESE
(Seconda Categoria)
Alberto Taccini (confermato)
Matteo Cipollone (nuovo)
Coralli a (A.G. Dicomano), Simiele a, Mattoni c, Serotti d, J. Baldini a (Sant’Agata), Sieni d (Ideal Club Incisa), Colzi c (Spartaco Banti Barberino), Agonigi c, Cappelli a (Albacarraia), Cirillo c (Amatori Sant’Agata c.11), Maretti d (Luco), Sokoli c (Fortis Juventus), Falzone d (svincolato) Mata d (La Nuova Novoli), F. Bartolacci c (Luco), Cavicchi a, Mucaj a (Spartaco Banti Barberino), Rita p (San Piero a Sieve), N. Bartolacci c (Firenzuola), Vignoli d (Sant’Agata), Chiesi c (Cubino), Rosari c (Sandro Vignini Vicchio), Landi d (Folgor Calenzano), Giannoni c (San Godenzo), Busillo c (fine attività), Kouko a (svincolato) Notari; SEROTTI, Del Mazza, SIENI, Romanelli; P. Pierottoli, MATTONI, COLZI, AGONIGI; CORALLI, SIMIELE 20 agosto
RECONQUISTA
(Seconda Categoria)
Andrea Camartini (confermato)
Gianluca Torresi
(nuovo)
Talluri c, Lapi c (Vaglia), Berni p, Calamai d, Rosi a (Spartaco Banti Barberino), O. Diop c (Scarperia), Barracco a (San Piero a Sieve), Lavacchini d (Rontese) Naldini a (Sant’Agata), Carcaiso d (Firenzuola), Braschi a (fine attività), Merendi a, Fusi p (svincolati) A. Diop; Damiani, Gurioli, LAVACCHINI, CALAMAI; Harushaj, LAPI, Rapi; Cozzolino, ROSI, BARRACCO 20 agosto
SAGGINALE
(Seconda Categoria)
Giuseppe Assirelli (nuovo)
Alfredo Sansone (nuovo)
Brocchi a (Luco), De Rosa c (Sandro Vignini Vicchio) Santilli a (San Piero a Sieve), Zoppi c (Amatori Sant’Agata c.11), Bonanni a (Sant’Agata), Tassini p, Goti c, Autolitano d, Bettoni c, Guerra d, Sangiovanni d, Degl’Innocenti c, Zani a (Rontese), Marangoni a, Trotta a (Sandro Vignini Vicchio) Scarpelli; Maretti, Fabbiani, Paoli, Tendi; Susini, Ballini, Pini; Dreoni, BROCCHI, Casini Benvenuti 21-25 agosto a Vicchio;
dal 26 a Sagginale
SANT’AGATA
(Seconda Categoria)
Danilo Castelli (confermato)
Luca Meloni (nuovo)
Naldini a (Reconquista), Bonanni a (Sagginale), Vignoli d (Gallianese), I. Tagliaferri a (San Lorenzo c.5), M. Tucci d (svincolato) Simiele a, Mattoni c, Serotti d, Baldini a (Gallianese), Arrighi a (Cavallina), Buonocore d (fine attività) Naldi; Santi, VIGNOLI, L. Tucci, Dumitrachi; Cresti, Alpi, Diotaiuti, Piattoli; De Meco, BONANNI 21 agosto
CAVALLINA
(Terza Categoria)
Simone Niccoli (nuovo)
Iacopo Nencini (confermato)
D’Agnolo d (Scarperia), N. Tribbioli d, T. Niccoli a, T. Materassi a, Aspettati c (Spartaco Banti Barberino), Borsotti c (San Piero a Sieve), Beltrami p (Londa), Arrighi a (Sant’Agata) Alessandro a (Scarperia), Toccafondi p, Tagliaferri d (fine attività), Bonacchi c, Neri c, Mariani p (svincolati) N. Materassi; Alfonso, Stilla, Valletti, G. Ferraro; Alosa, Morena, Mochi; Innocenti, ARRIGHI, S. Ferraro 20 agosto
LONDA
(Terza Categoria)
Roberto Dragonetti (nuovo)
Nicola Poggiolini (confermato)
Vestri p, Colzi a, Bagni d (Sandro Vignini Vicchio), Brattoli c, Parrini d (Albereta ’72), Palanti a, M. Bubici c (Amatori Londa c.11), Berardicurti c (Nova Vigor Misericordia), Castellano d, Mazzoni d, Nardoni p, Ringressi c (A.G. Dicomano), Burimini c (Molinense), Pilli c, Carcione d, Addati c (svincolati) Locatelli p (Spartaco Banti Barberino), Beltrami p (Cavallina), Ceri c (Firenzuola), Pecorini c (Santa Brigida), Peluso c (Nova Vigor Misericordia), Benvenuti d (fine attività), Cirami d, Martini a, Kodra a (svincolati) VESTRI; PARRINI, BAGNI, Michelacci, Cozzani; BRATTOLI, Cuoretti, Taccini; Bego, COLZI, Cimarelli 23 agosto
RONTESE
(Terza Categoria)
– (-)
Alessandro Goti (nuovo)
Ferraro d (Vaglia), Tassini p, A. Goti c, Autolitano d, Bettoni c, Guerra d, Sangiovanni d, Degl’Innocenti c, Zani a (Sagginale), Hoxhaj c, Chiozzini c, Barrera Martinez c (svincolati) Lavacchini d (Reconquista), Pantuliano p (Spartaco Banti Barberino), La Sala c (fine attività), Balogun c, Oluwafemi c, Veshaj d, Licaj c, D. Alexa d, M. Alexa c, A. Ez Zoubir c, Fezza c, Cherici a, Ruberto a (svincolati) Vignaroli; Trotta, Maretti, Mignani, Monchetti; Ez Zoubir, Bartolini, Erci; Gurioli, Marhaben, Malaj 28 agosto
SANDRO VIGNINI VICCHIO
(Terza Categoria)
Massimiliano Nardoni (confermato)
Marco Giovannetti (confermato)
D. Innocenti a (Nova Vigor Misericordia), Tortelli p (San Piero a Sieve), Rosari c (Gallianese), Marangoni a, Trotta a (Sagginale), Monchetti p (San Lorenzo c.5), Aboubacar a (svincolato) Vestri p, Colzi a, Bagni d (Londa), Benvenuti d, Moldoveanu a (Vaglia), De Sanctis p (Luco), De Rosa c (Sagginale), Salti d (fine attività), Andorlini p, Bacaj a (svincolati) TORTELLI; Rossi, Fontani, Bartolini, Cerbai; Cappelli, Bonanni, Morelli, ROSARI; D. INNOCENTI, Clementi 28 agosto
SCARPERIA
(Terza Categoria)
Marco Truglia (confermato)
Gabriele Chiesi (nuovo)
L. Musso a, Ciolli c, Nava c (Vaglia), N. Alessandro a (Cavallina), Aiazzi a (Spartaco Banti Barberino), D. Blinishta d, Bogonos d (svincolati) O. Diop c (Reconquista), A. Blinishta a (Vaglia), D’Agnolo d (Cavallina), Viscusi c (Mattagnanese c.5) M. Calzolari; S. Marchi, Donigaglia, Maritato, Castelli; CIOLLI, T. Calzolari, Mordini; M. Blinishta, N. ALESSANDRO, MUSSO 27 agosto
VAGLIA
(Terza Categoria)
Matteo Bonechi (confermato)
Alessandro Gualtieri (confermato)
A. Blinishta a (Scarperia), Benvenuti d, Moldoveanu a (Sandro Vignini Vicchio), L. Caneschi d, S. Caneschi a (Sales), Dugini d (Settignanese), Gentile a, A. Pompili d (Fiesole), Commentale p, Spighi d (svincolati) Talluri c, Lapi c (Reconquista), L. Musso a, Ciolli c, Nava c (Scarperia), Ferraro d (Rontese), Demaj c, Maccariello a, E. Pompili d, F. Musso d, Tamburro d, Amatuzzo a, Loi a (svincolati) Mantini c (svincolato) Naldi; Scarpelli, A. Berni, Giovannardi, BENVENUTI; Dervishaliaj, A. Hoxha, Ulivi; BLINISHTA, E. Hoxha, S. CANESCHI 26 agosto

 

118 thoughts on “CALCIOMERCATO MUGELLANO 2023

  1. Nella formazione tipo del Firenzuola ci metterei anche Zouhair Baazaoui, unico giocatore di valore sopra la media nella scorsa stagione, che ha salvato i fondelli al mister nelle ultime due giornate con due gol da 6 punti… fate voi…

    • Ma da ieri si sono fermati oppure hanno fatto allenamento anche stanotte?

        • Invece di pensare a quando si allena la Gallianese, Pensa ad organizzare le trasferte di promozione che di strada ne hai da fare…

          • Buongiorno sig. Maria, quest anno osservero’ lo schiacciasassi Galliano.. Promozione le mugellane son troppo lontame le trasferte.. Tutta seconda categoria e san godenzo in prima. Buona vittoria Maria!!

  2. Ma secondo voi come si è mosso il DS Grossi del San Piero quest’anno?

  3. BUONGIORNO SE PER FAVORE MI SAPETE DIRE CHE IL COMPIANTO BOGE ABBIA GIOCATO NELLA SOCIETA DELLO SCARPERIA GRAZIE

  4. ma la fortis oltre a saccheggiare le società limitrofe di settore giovanile fa qualcosa???

  5. sulla Nazione di oggi ecco l’articolo su molinense e santa brigida, hanno fatto investimenti importanti occhio… forse sono i maggiori pericoli per le nostre mugellane

    • Ci pensa una nostra mugellana che sarà imbattibile, appena tornano dalla tournée in Australia saranno in piena forma

  6. Si allenano 10 volte a luglio per poi riprendere l’attività a fine agosto.
    Praticamente perso soltanto tempo per far parlare di sè, non so se in modo positivo ma penso proprio di no.
    Mha!

  7. ricordiamo il Boge, primo capo ultras della fortis……i tempi della vittoria del campionato di seconda categoria nello spareggio di dicomano contro la rignanese, le cronache dell’epoca parlavano di quattromila spettatori….oppure quando eravamo stretti come sardine nella tribuna coperta nel derbissimo contro il san piero……..quando studiavamo le coreografie alla magnolia……..

    • RIP grande Boge.
      Quelli sì che era il vero calcio dilettantistico!

  8. ma quali squadre hanno già iniziato gli allenamenti??’ ma che siam pazzi!!!!!

    • Davvero!! Che pazzi !!! Gente che si ritrova con altri amici e con altre persone nuove, facendo sport e giocando al gioco più bello del mondo!!! Magari dopo fanno anche un aperitivo o una cena per star un po’ insieme!!! Non sono normali !!! Vuoi mettere stare davanti ad un pc o ad un telefono a giudicare e infamare gli altri!!!! Maestro insegnaci a vivere !!!

      • Lorenzino mio, è seconda categoria. Vai diretto a l ‘aperitivo.. Ti allenerai a fine Agosto come tutte le squadre. Ormai invece tanti post sui social e via..

        • Potrebbe essere un idea, ma a noi l’aperitivo ci piace di più dopo aver dato due calci ad un pallone!!!
          Detto questo, buon campionato a tutti!

          • Quant’è bella giovinezza,
            che si fugge tuttavia!
            chi vuol esser lieto, sia:
            di doman non c’è certezza.

          • Andate a divertirvi con 40 gradi vi allenate.. Poero mondo è seconda categoria. A fare così se perdete buttatevi davvero da un fosso.. Siete gli unici in Italia a fare la Pre-preparazione con queste temperature in seconda.
            Tra poco vi manca la TV e siete il nuovo Cervia.

          • Giuliano de medici, l’aperitivo un giocatore di seconda a metà Luglio lo fa al mare con la fidanzata o gli amici.
            Fare una pre preparazione in seconda categoria penso siano gli unici in Italia. Con questo penso sia d’obbligo la loro vittoria… Senti se le altre squadre Molino, Ludus, etc etc si allenano a Luglio.. Buone ferie a tutti

          • Mario sieve ma li c è chi è abituato ad andare in ritiro a luglio, quando allenava il Real Madrid si ritrovavano a valdebebas intorno al 5/6.
            Poi quest’anno nuova opportunità e fa bene a riproporla.
            Ma daiiii

  9. se la gallianese non vince il campionato a marzo con tutto quello che hanno speso e il budget messo a disposizione possono fare festa.
    attenzione al s.brigida che ha fatto ottimi acquisti e alla nuova realtà reconquista (ottimo allenatore e tanto entusiasmo nel progetto) anche se salvarsi non è mai facile per una neopromossa e neosocietà.

    • Molinense su tutti. Gallianese Sagginale Reconquista e Santa Brigida a giocarsi i play off perché quest’anno molto probabile li faranno !!

      • Io metterei anche la Ludus…..ho sentito dire che ha chiuso 3 colpi per poter fare un campionato di alta claffisica

      • A luglio scusate, hanno iniziato ad allenarsi prima della Fiorentina. Ma state boni .. ahahaha

        • Così come Sagginale e Reconquista… le cose sono due: o è la LIGA o tutti copiano la Gallianese

          • Imbarazzanti.
            Signori è seconda categoria, sento parlare di pre preparazioni, allenamenti a luglio direttore generale secondo allenatore staff tecnico
            Tutte queste cavolate e ogni anno invece di salire sei sempre lì, in seconda categoria.
            Ci sarà un motivo……

          • Ma Bartolacci (c) dalla Gallianese va al Luco o al Firenzuola…? o sono du gemelli…?

        • Domanda per “Troppe chiacchiere”:
          Non ho capito se il tuo è un commento generale o è diretto a qualcuno in particolare??

    • Tutti ragionieri e commercialisti su questo forum!!!!…..ma rilassatevi è parlate di calcio

    • Ma è una pagina dedicata alla Gallianese?? I commenti sono tutti uguali….
      – se non vincono ecc ecc (ma speriamo)
      – o quanti allenamenti a luglio prima di…

      Per vostra info anche altre squadre hanno fatto o stanno facendo allenamenti a luglio (vedere Sagginale e Reconquista)
      Le cose sono due o è la LIGA o tutti copiano la
      Gallianese….

      Buon campionato a tutti e vinca il migliore

    • Domanda per i vari ragionieri/revisori contabili: sapete anche i budget delle altre squadre?? Chiedo per un amico

      • reconquista penso unica squadra a budget 0 che pagherà solo l’allenatore..le altre almeno 2-3 giocatori almeno li pagano tutti, se continuano così chapeau, la paura è vederla diventare una società come tante altre nei prossimi anni!!

    • Mha, la palla è tonda ed alla fine sarà sempre il campo a decidere il campionato,anche perchè non mi sembra che abbiano un bomber da 20 reti come aveva lo scorso anno il SanGodenzo. Inoltre occhio alle squadre che stanno lavorando in silenzio ma che si stanno rafforzando molto vedi Molinense, Ludus ed anche il FISud che ha visto il ritorno del bomber da 20 reti che affiancherà l’attaccante che ha chiuso a 15 reti la scorsa stagione. Insomma si prospetta un campionato combattuto.

  10. Quanti allenamenti fa la gallianese questa settimana?
    Sono a porte aperte o chiuse? Perché mi piacerebbe presenziare dato che sono un grande fan del manager e seguo tutte le sue conferenze stampa.

  11. C è chi ha già iniziato a fare gli allenamenti.
    Ma se uno si ritrova ogni anno nello stesso posto ci sarà un motivo.
    Non serve comprare la Ferrari per andare a caccia, basta il suzuki!!

  12. Movimenti di mercato in Promozione?? Mi sembra tutto troppo fermo…

      • Anche perchè, non so se te lo hanno detto, ma la Rufina quest’anno fa l’eccellenza…

  13. Mosse a centrocampo in seconda:

    Tognaccini alla Molinense
    Bottoni e Pecorini a Santa Brigida

  14. A dicomano si sono accorti che anno scorso hanno speso l’impossibile per retrocedere perchè moralmente son retrocessi premettendo che cercavano di far bene ma il calcio va conosciuto….un direttore del genere non doveva nemmeno essere confermato visto i risultati!!
    Mentre per la Fortis rimango basito hanno cambiato 4 volte l’allenatore dicendo all’ultimo cambio che lo facevano per programmare il prossimo anno e poi l’allenatore non rimane (a parte che è meglio che non rimanga) hanno confermato Agatensi sui giornali dopo un campionato sia di prima squadra che juniore fallimentare diciamolo….. e poi ???Agatensi saluta la curva probabilmente dopo aver riscosso… e tra l’altro gli “frega” i due giocatori migliori (Bruni e Donatini) bravo!!!!!
    Come diceva giustamente un altro utente tempo fa nemmeno Freud riuscirebbe a capire

  15. io rimango basito dal comportamento della Fortis cambiano praticamente 4 volte l allenatore riprendono innocenti dicendo che è x programmare già il prossimo anno (e già vien da sorridere…infatti hanno preso un altro….alla prima esperienza tra l altro)
    Confermano Agatansi pure sui giornali artefice della strategia suddetta e di un campionato supernegativo compresi juniores!
    Poi Agatensi sicuramente dopo aver riscosso a differenza di molti altri saluta la curva e va a Figline e in più gli “frega” i 2 migliori giocatori!
    cm diceva un altro utente in passato nemmeno Freud riuscirebbe a capirli.
    cmq in bocca al lupo
    poi Agatens

  16. Seconda e Terza
    Gallianese: se la mentalità entra nella testa dei giocatori ci sta che facciano bene. Attenzione: allenatore presuntuoso. Ha fatto bene a Sagginale? Aveva davanti Santilli, Casini Benvenuti, Dreoni e Bonanni e ha preso la forbice!
    Reconquista farà bene, più per la società e lo sprint dei suoi tifosi, che per il resto. Mercato in grande.
    Santa Brigida: Hanno idee
    Sagginale: metà classifica
    Sant’Agata: ha perso molto, moltissimo farà campionato anonimo
    Firenzuola: non è facile andare lassù, grandi meriti alla società: salvi presto
    Vigor Misericordia retrocede

    TERZA
    Rontese: non pervenuta
    Londa: partire da capo non è facile, Colzi in più però.
    Cavallina: bel mercato, favorita?
    Vicchio: squadra solida, si ripeterà
    Vaglia: sorpresa, gioca bene
    Scarperia: in costruzione, lavori in corso

  17. Seconda categoria:
    si preannuncia un campionato scoppiettante..
    Gallianese strafavorita, budget altissimo e allenatore con esperienza di vittorie
    Sant’Agata e Sagginale faranno un buon campionato se trovano la quadra delle rispettive formazioni.
    Firenzuola sempre una squadra difficile da affrontare e sono sicuro che alla fine tirerà fuori la solita salvezza tranquilla.
    Reconquista mina vagante, buonissimo allenatore ma con tantissimi giovani senza esperienza nella categoria, in quel campino e con quel tifo sarà tosta per tutti andare a fare punti a San Piero.
    Occhio a Molinense, Santa Brigida e Ludus 90 che stanno costruendo squadroni.
    Che vinca il migliore!

    • Pronostico prime tre classificate tra le Mugellane:
      Gallianese
      Sant’Agata
      Sagginale

      • Galliano strafavorita, budget da sceicchi e buon allenatore e credo si sia rinforzato alla grande anche con giocatori di categorie superiori
        Sant’Agata nuovo mister, si vedrà cosa sa fare anche se con una rosa ridimensionata visti gli addii di Simiele e co
        Sagginale non lo vedo bene, visto quest’anno squadra acerba che ha avuto due buone annate ma manca completamente a centrocampo e dietro
        Terrei d’occhio Ludus Molino e Reconquista

      • Galliano strafavorita, budget da sceicchi, buon allentore e acquisti di categorie superiori alla seconda.
        Sant’Agata nuovo mister, vedremo che farà con una rosa ridimensionata dagli addii, simiele su tutti
        Sagginale dubbi, squadra acerba che dal quel che ho visto difetta in difesa e in mezzo al campo

        occhio a ludus molino e reconquista

    • Gallianese sicuramente parte un passo avanti rispetto alle altre, sia per l’allenatore che ha fatto bene a sagginale sia per il grande budget a disposizione
      Occhio al reconquista squadra molto arcigna con un ottimo allenatore ed una buona base
      Dubbi sul sagginale (squadra giovane) e sant’agata (perso pezzi importanti) sarà difficile ripetersi

      • Ha fatto talmente bene che ha preso la forbice con un parco attaccanti da categorie superiori.
        Mah

    • Molinense Gallianese Albereta san salvi Reconquista Ludus 90

    • Gallianese ha troppo budget per competere con le altre, vincerà il campionato.
      Sagginale, Molinense e Ludus zona play-off.
      Occhio all’ Audace Legnaia se verrà inserita in questo girone (anche se molto probabilmente non accadrà) squadra molto attrezzata per risalire subito in prima.
      Buona squadra e ottimo mister per il Reconquista.
      Santa Brigida rivoluzione.
      San Polo in difficoltà.
      Pelago ha perso giocatori importanti sostituendoli con juniores e ragazzi del posto.
      Sant’Agata perso giocatori importanti e mister.
      Scarperia prevedo altra annata anonima.
      Vicchio può fare bene se trova portiere all’altezza.
      Londa ripartirà?

      • Molinense favorita (se i gemelli vanno d’accordo con il mister ) per il campionato
        Gallianese bene ma vincere con due retrocessioni non è facile
        Reconquista sarà la sorpresa
        Ludus 90 sempre da quartieri alti
        SanBrigida parecchie facce nuove sapranno amalgamarle???🤔
        Sagginale buon gruppo ma per vincere ci vuole altro
        Sant’Agata senza Torresi si ripeterà ?
        Firenzuola campionato tranquillo
        Vigor Misericordia parecchio indebolita

        • Molinense tra le favorite (se torna pure Pantiferi, con Pardi miglior centrocampo della seconda categoria)
          Gallianese spendono e spandono se non vincono si possono buttare dal fosso, il mister posta troppo su facebook ed il Ds non ha il bagaglio giusto per vincere (chiaramente con il livelo che c’è se non vincono è un fallimento totale)
          Santa Brigida ha preso buoni giocatori ma a fine corsa…
          Ludus sempre nei play off
          Reconquista sarà la sorpresa sicuramente

          • gallianese altro mercato senza senso spendono senza sapere chi prendono.
            Se non vincono qualcuno si ritrova a fine anno ad arrostire con la mela in bocca!
            Sagginale non credo si possa ripetere
            Sant’Agata mister nuovo sconosciuto chissà cosa saprà fare
            Firenzuola campionato tranquillo
            Reconquista sorpresa ma non credo abbia una rosa troppo competitiva, ok il mister ma poi in campo vanno i ragazzi
            Vedremo ma niente sarà scontato

          • prima di dare giudizi così trancianti sulle persone bisognerebbe aspettare il campo e avere il coraggio di firmarsi nome e cognome. da ora in poi altrimenti cestiniamo

          • prima di dare giudizi così trancianti sulle persone bisognerebbe aspettare il campo e avere il coraggio di firmarsi nome e cognome

          • Nessuno ha dato giudizi mirati sono solo considerazioni e peraltro generici senza riferimento a nessuno.

        • I gemelli solo a molino possono giocaare!!sono 2 distreuggi spogliatoio!!

  18. Domande così a caso: Grande acquisto
    Rosi per Reconquista. Perdite importanti per il Sant’Agata. Lapi capitano del
    vaglia lascia per Reconquista? Son finite le
    Bandiere allora. Rita ha fatto maluccio
    A Galliano e lo prende il San Piero? Boh fatemi capire esperti di mercato!

    • Lapi bandiera mi sembra esagerato, ha girato quasi tutte le squadre del mugello..

  19. Hanno preso Bonavita ex Dicomano in promozione come terzino a San Godenzo.
    Il motivo è questo. Semplice!

  20. Altro mercato in entrata senza senso per la gallianese.

    • continua così…..piu che tu scrivi e più che fanno senza senso ……frustrato

      • Si è visto anno scorso ho azzeccato.
        Se poi ti brucia perché ne sei coinvolto mi dispiace, ci sono comunque sempre le pomate

  21. Grazie a Radio Mugello per citarmi sempre durante la fase di calciomercato. Top

  22. Non capisco la scelta del San Godenzo su Pieri. L’ho visto giocare e per me in prima avrebbe fatto molto comodo. Boh