SCARPA D’ORO MUGELLANA 2018/2019 – 3° Trofeo Roberto D’Antonio

Per il diciassettesimo anno consecutivo si svolge la “Scarpa d’Oro Mugellana” trofeo che va a premiare i bomber delle squadre del Mugello, Alto Mugello e Valdisieve, impegnati nei campionati dalla Serie D alla Seconda Categoria. La classifica, come ogni anno, resta legata a “Contropiede”, il vero processo ai dilettanti, in onda tutti i lunedì alle 18.45 su Radio Mugello, condotto da Alessio Barletti e Alessandro Materassi, con il prezioso contributo di Fabrizio Paoli, vero re delle statistiche. Dallo scorso anno il premio è dedicato al compianto collega Roberto D’Antonio, prematuramente scomparso poco più di tre anni fa.
La classifica, ricordiamo, comporta un diverso coefficiente per il quale vengono moltiplicati i gol realmente realizzati: 1,40 per l’Eccellenza (gioca due gare in più) e per la Promozione e 1 per la Seconda Categoria. A parità di punti la classifica viene stilata in base al maggior numero di reti segnate; a parità di reti segnate, il trofeo va al giocatore che ha disputato il minor numero di partite.

Questa la classifica 2018/2019:

1) Guidotti (Fortis Juventus) 9,80 punti
2) Rosi (Firenzuola) 9
3) Innocenti, Martini (Londa), Alivernini (Luco) 7
6) Focardi (Gallianese), Brocchi, Maenza (San Piero a Sieve) 6
9) Betti (Fortis Juventus) 5,60
10) Ujku (Gallianese) 5
11) Ghaderi, Gigli (A.G. Dicomano), Renai (Audax Rufina), Ammannati, Serotti (Fortis Juventus) 4,20
16) Panichi (San Piero a Sieve) 4
17) Brattoli (Londa), Cozzolino (Rontese), MargheriAmarel Vallaj, S. Vallaj (San Godenzo), Bonanni (Scarperia) 3
23) Sabatini (A.G.Dicomano), Giannelli (Audax Rufina) 2,80
25) Santilli, Viccaro (Gallianese), Benvenuti, Parrini (Londa), G. Ferraro (Rontese), Dell’Amico, Fossati (San Godenzo), Busillo, S. Simiele (Scarperia), Ferrini, Sacconi (Spartaco Banti Barberino) 2
36) Buonocore, Giannoni, Zepponi (A.G. Dicomano), Fossi, Galantini, Pratesi, Sani, Tognaccini (Audax Rufina), Donattini, Gurioli, Innocenti (Fortis Juventus), Bagnoli, Giani, Paoli (Luco) 1,40
50) Conte, F. Geroni, Vannini (Firenzuola), Del Mazza, Landi, Mannella(Gallianese), Arces, Barberio,  Jammeh, Mané (Londa), Ballini,  S. Ferraro, Tagliaferri, Tiliwa, Vozza (Rontese), Donzellotti, Pretolani, A. Sequi, Amarildo Vallaj (San Godenzo), Belli, Frilli, Ignesti, Lastrucci, Mascherini, Rossi (San Piero a Sieve), Corsi, Cresti, Giovannardi, Toscano (Sant’Agata), De Meco, Santi, Tucci (Scarperia), Alpi, Chendi, Giuntini, G. Innocenti, Lenzi, Nencini (Spartaco Banti Barberino) 1

ALBO D’ORO:
2002/2003 Enea NARDONI (San Piero a Sieve) 24 punti
2003/2004 Lorenzo GHIRIBELLI (Rontese) 31,25 punti
2004/2005 Angelo PISANIELLO (San Piero a Sieve) 42 punti
2005/2006 Marco FRACCONE (Vicchio) 25,5 punti
2006/2007 Leonardo DEL BONO (Fortis Juventus) 28 punti
2007/2008 Claudio LONZI (Firenzuola) 24 punti
2008/2009 Claudio LONZI (Firenzuola) 21 punti
2009/2010 Silvano POSI (Audax Rufina) 18 punti
2010/2011 Michele BATISTONI (Rontese) 27 punti
2011/2012 Cristian Carlo BREGA (Fortis Juventus) 42 punti
2012/2013 Riccardo PIACENTINI (Fortis Juventus) 22,40 punti
2013/2014 Davide CARNEVALE (Fortis Juventus) 35,20 punti
2014/2015 Fabrizio COLZI (Londa) 24 punti
2015/2016 Elia GUIDOTTI (Sagginale) 32,40 punti
2016/2017 Elia GUIDOTTI (Sagginale) 33,60 punti
2017/2018 Elia GUIDOTTI (Fortis Juventus) 38,40 punti

I commenti sono chiusi.