La XXV edizione di Vivilosport. Il calendario completo

 la XXV edizione di Vivilosport

Ultimi preparativi a Borgo San Lorenzo per la XXV edizione di Vivilosport Mugello che torna con il suo carico di opportunità di vedere e provare discipline sportive, di vivere intere giornate tra gli spazi resi vivi da quasi 130 associazioni con attività interessanti dagli 1 ai 99 anni. Una vera festa che per giorni valorizzerà in Mugello lo sport sotto tutti i punti di vista. Come già annunciato Vivilosport Mugello aprirà quest’anno il giovedì, domani, 17 maggio, con una sorta di “Aspettando Vivilosport” che avrà poi la sua inaugurazione ufficiale venerdì mattina, alle 10.30, alla presenza di autorità e grandi atleti dello sport italiano e internazionale. Quasi 350 eventi tra piccoli e grandi, che saranno fruibili in luoghi normalmente deputati ad altre attività, grazie all’impegno ed all’entusiasmo di Federazioni, Associazioni, scuole ed un mare di volontari. L’evento, voluto dall’Amministrazione Comunale in collaborazione con la Asd Vivilosport e la Periscopio Comunicazione, che cura la parte organizzativa dell’evento, ospiterà sino a domenica numerosi eventi regionali, offrendo la propria prestigiosa vetrina, tra le altre cose, ad un raduno regionale di nuoto, ad incontri interregionali di boxe, alla festa provinciale del minibasket, ma soprattutto creando per i visitatori una sorta di percorso interattivo nel quale cimentarsi dal mattino fino a tarda notte.

Saranno quasi 1200 i bambini delle scuole elementari provenienti da tutto il Mugello che potranno provare le varie discipline. E poi confermato l’appuntamento con Bimbimbici, con particolare attenzione alla sicurezza, che tornerà nella mattina di sabato 19 maggio. Momenti di spettacolo di danza, pattinaggio, musica, sfilate. Altri sicuramente coinvolgenti saranno la Color Vibe Run, una divertente e coloratissima corsa in mezzo al verde ed ai monumenti del paese, il pomeriggio di sabato 19, e la chiusura con il divertente spettacolo de Gli Autogol, fatto di parodie e divertenti battute. Come particolarmente significativa sarà l’esibizione di Baskin, in programma domenica mattina, che promuove lo sport come mezzo di inclusione tra diversamente abili e normodotati. E poi la carica che alcune delle principali palestre del territorio metteranno in campo nelle loro dimostrazioni; le arti marziali con la novità Tricking, spazi dedicati agli animali, due postazioni per gli arcieri, una piscina per le immersioni, un bike park ed una parete di arrampicata che come sempre sarà presa d’assalto. E poi i tanti punti dove, in particolare la sera, si potranno ascoltare concerti o seguire interessanti spettacoli, con nuove proposte che si aggiungono a quelle già presenti in fiera. Non mancheranno angoli dedicati ad associazioni che si occupano di problematiche legate alla salute, dai donatori di sangue, ad uno spazio celiachia, uno dedicato ai ragazzi diabetici, uno alla sclerosi multipla e la presenza di Officina di Strada che proporrà buone abitudini specie ai più giovani. Insomma tantissime proposte per la più grande e longeva manifestazione toscana nella quale è possibile diventare protagonisti, non solo spettatori, dello sport e del tempo libero in tutte le sue sfaccettature.

Per saperne di più su novità e programma si può visitare www.vivilosport.net

Giovedì 17 POMERIGGIO

Dimostrazioni e prove delle varie discipline per i ragazzi delle Scuole superiori a cura delle società sportive (15);

Torneo di Scopone “Vivilosport” (Spazio CRS/Area Conferenze – 15)

Finali studentesche dell’Istituto “Giotto Ulivi” di calcio a 5 maschile e pallavolo femminile (15);

Gara di 55 mt “Prove di sfida con i nostri velocisti” a cura di Atletica Marciatori Mugello (Prato Eventi – 15.30);

Lezione a porte aperte dei gruppi agonistici e promozionali maschile e femminile a cura di Artistica Mugello (Palestra Artistica – 16);

Dimostrazione di lancio del giavellotto a cura di Atletica Marciatori Mugello (Prato Eventi – 16.30);
Allenamento minibasket a cura di STM Pallacanestro (Campi Polivalenti – 16,45);

Gara di lancio del peso “Prove di sfida con i nostri lanciatori” a cura di Atletica M.Mugello (Prato Eventi – 17);

Allenamento “Primi Calci 2010” della Fortis Juventus (Campi Polivalenti – 17);

Allenamento Minivolley a cura di Pallavolo Scarperia (Campi Polivalenti – 17);

Gara di vortex a cura di Atletica Marciatori Mugello (Prato Eventi – 17.30);

Lezioni di danza all’aperto a cura di MDT (Area Spettacoli – 17,30);

Dimostrazione di acrobatica a cura di Lega Pa-Kua (Area di arti marziali e discipline orientali – Padiglioni sterrato – 18);

Allenamento “Piccoli Amici 2011-2012” della Fortis Juventus (Campi Polivalenti – 18);

Allenamenti di boxe a cura di Boxe Mugello (Piazza Centrale – 18);

Esibizione di Pilates (Spazio Opplà, Piazza centrale – 18);

Allenamento Under 13 a cura di Pallavolo Scarperia (Campi Polivalenti – 18);

Esibizione di Spinning (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 18,30);

Happy Spritz: Aperitivo con DjSet LucaVee (Spazio Vivilospritz, Piazza Centrale – 18,30);

Esibizione di X Tempo (Spazio Opplà, Piazza centrale – 18,45);

Apertura spazio Gasometro (Spazio Gasometro, Prato Eventi – 18,45);

Apertura spazio Liberamente Circus con DJset (Liberamente Circus, Piazza del Mercato – 19);
Esibizione di Funzionale (Spazio Opplà, Piazza centrale – 19,30);

Lezione di Pilates a cura di MDT (Area Spettacoli – 19,30);

Giovedì 17 SERA

Apertura Pub e aperitivo con Bata DJ (Cillo’s pub/Area live, Padiglioni Sterrato – 20);

Esibizione di Ballo (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 20);

L’amore ai tempi di Facebook” spettacolo a cura della Nuova Compagnia di Vaglia (Liberamente Circus, Piazza del Mercato – 20);
Serata Telethon, di spettacolo e solidarietà, condotta da Paola Leoni (Area Spettacoli – 21);

3°trofeo “Roberto D’Antonio” di calcio a 5 con Mattagnanese, Sagginale, Polisportiva San Piero a Sieve e “Amici di Bobo” (Campi Polivalenti – 21);

Esibizione di Kizomba (Spazio Opplà, Piazza centrale – 21);

Esibizione di Kung Fu (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 21,30);

Concerto dei “Jailbirds” (Liberamente Circus, Piazza del Mercato – 21,30);


Venerdì 18
MATTINA

Dimostrazioni e prove delle varie discipline per i ragazzi delle Scuole Primarie del Territorio a cura delle società sportive (8.30);

Inaugurazione della manifestazione alla presenza delle autorità (Piazza Centrale – 10.30);

Venerdì 18 POMERIGGIO

Attività ludiche ed educative per grandi e piccini con operatrici di Pet Therapy (Spazio Il Segno di Fido, Salceta – 15);
Consulenze gratuite sul comportamento e l’educazione del cane presso lo stand, con veterinari comportamentalisti ed educatori cinofili professionisti (Spazio Il Segno di Fido – 15);
Lezione a porte aperte dei gruppi agonistici e promozionali maschile e femminile a cura di Artistica Mugello (Palestra Artistica – 16);
Passeggiata alla scoperta delle erbe spontanee lungo la Sieve a cura di “Il giorno di Poi” (Ritrovo presso stand Podere Giuvigiana – 16. Info e prenotazioni al 3315017157);

Dimostrazione di tricking a cura di Tricking Mugello (Area di arti marziali e discipline orientali – Padiglioni sterrato – 16);
Allenamento di Pallavolo Under 16 a cura di Pallavolo Scarperia (Campi Polivalenti – 16);

Dimostrazione beach volley bambine GS Pallavolo (Spazio Gasometro, Prato Eventi – 16);

Allenamenti e gare di pallamano under 9 e under 11 a cura di Pallamano Mugello e Fiorentina Handball (Campi Polivalenti – 16.30);

Allenamento minibasket a cura di STM Pallacanestro (Campi Polivalenti – 16,45);

Attività motoria bambini (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 17);

Allenamento di pallavolo e minivolley a cura di Mugello Volley (Campi Polivalenti – 17);

Dimostrazione di lotta, kick jitsu, mma light, savate (Spazio Il Lupo, Padiglioni sterrato – 17,30);

Allenamento corso Panda del Judo Club Budokwai (Area di arti marziali e discipline orientali – Padiglioni sterrato – 17,30);

Dimostrazione di Pa-Kua Zhen (bambini) a cura di Lega Pa-Kua (Area di arti marziali e discipline orientali – Padiglioni sterrato – 17,30);
Esibizione di alcune classi della Scuola Primaria di Luco in collaborazione con Honky Tonk Train Blues (Area Spettacoli – 17,30);

Esibizione di GAG (Spazio Opplà, Piazza centrale – 17,45);

Allenamenti di boxe a cura di Boxe Mugello (Piazza Centrale – 18);

Allenamenti delle squadre Under 14 ed Under 16 della Mugello Volley (Campi Polivalenti – 18);

Esibizione di Pilates (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 18);

Allenamenti e gare di pallamano under 13 maschile e under 15 femminile a cura di Pallamano Mugello e Fiorentina Handball (Campi Polivalenti – 18);

Dimostrazione di Armi a cura di Lega Pa-Kua (Area di arti marziali e discipline orientali – Padiglioni sterrato – 18,15);

Esibizione di Zumba (Spazio Opplà, Piazza centrale – 18,30);

Ready, Djset…Spritz! Aperitivo con LucaVee in consolle in collaborazione con Avis di Borgo San Lorenzo per la campagna “Dona Ora” (Spazio Vivilospritz, Piazza Centrale – 18,30);
Aperitivo con concerto degli “I-Dea” (Cillo’s pub/Area live, Padiglioni Sterrato – 18,30);

Apertura spazio Gasometro con aperitivo e DJSet (Spazio Gasometro, Prato Eventi – 18,45);

Esibizione di Tonificazione (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 18,45);

Dimostrazione di Formazione Marziale a cura di Lega Pa-Kua (Area di arti marziali e discipline orientali – Padiglioni sterrato – 18,45);

Aperitivo con presentazione del progetto di crowdfounding Grune Linie (Liberamente Circus, Piazza del Mercato – 19);

Lucciolata sulla Sieve con partenza e arrivo a Vivilosport e tortellata finale a cura di Mugello Toscana Bike (Iscrizioni presso lo stand, costo 15 euro cena compresa – Ritrovo e partenza 19);

Esibizione di Spinning (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 19,30);

Esibizione di FitBoxe (Spazio Opplà, Piazza centrale – 19,30);

Allenamento adulti e agonisti del Judo Club Budokwai (Area di arti marziali e discipline orientali – Padiglioni sterrato – 19);

DJset con “I Tralicci” (Liberamente Circus, Piazza del Mercato – 20,30);

Venerdì 18 SERA
Combattimenti vari discipline (Spazio Il Lupo, Padiglioni sterrato – 21);

Esibizione di Calisthenic (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 21);

Esibizione di Zumba a cura del gruppo Ti Salso (Area Spettacoli – 21.15);

Esibizione, con coinvolgimento del pubblico, di “Country line dance” a cura di “4 Jumps” (Area Spettacoli – 21.30);

Ready, Djset…Spritz! Flashmob di Zumba ed a seguire DjSet con Francesco Goretti e Antonio Statti (Spazio Vivilospritz, Piazza Centrale – 21,30);

Esibizione di Ballo (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 21,30);

Spettacolo teatrale “Workers” a cura di Teatro Popolare Ex Opg “Je so’ pazzo” (Liberamente Circus, Piazza del Mercato – 21,30);

Concerto dei Carmelindo (Cillo’s pub/Area live, Padiglioni Sterrato – 22);

Sabato 19 MATTINA

Consulenze gratuite sul comportamento e l’educazione del cane presso lo stand, con veterinari comportamentalisti ed educatori cinofili professionisti (Spazio Il Segno di Fido – 9);

Dimostrazione di difesa personale femminile, Brasilian JuJitsu, Grappling (Spazio Il Lupo, Padiglioni sterrato – 9);

Discussione sulla sicurezza in bici con Polizia Municipale e altre forze dell’ordine condotto da Marco Cavorso (Spazio Ciclismo, Piazza Centrale – 9,30);

Partenza di Bimbinbici/Bicincittà, con percorso che raggiungerà Larciano, dimostrazione del Riding Club Mugello e ritorno attraverso la ciclabile, poi fino al Parco del Centro Piscine con rinfresco, aperto a genitori e bambini, il cui incasso servirà ad acquistare materiale sportivo per la Direzione Didattica di Borgo San Lorenzo. (Piazza Centrale iscrizioni dalle 9, partenza alle 10);

Dimostrazione di Thai-Chi, Sintonia, Acrobatica a cura di Lega Pa-Kua (Area di arti marziali e discipline orientali – Padiglioni sterrato – 9);

Dimostrazione aperta e pratica di Hatha Yoga a cura dell’Associazione Sportiva Ganesh (Centro Yoga Via Galilei – 9);

Divertiamoci insieme: laboratorio Gioca e colora” (Spazio Vivilosport, Piazza Centrale – 9,30);

Back to nature: rigenerati praticando yoga della natura a cura di Yoga nel Mugello (Salceta – 9.30);

Disc Dog con Francesco Bardi. Fiducia reciproca, passione, sicurezza e 2 frisbee… il tuo cane volerà al settimo cielo! (Spazio Il Segno di Fido, Salceta – 10);

Artisti sui cicli ed Alessandro e Giulivo con trampoli e animazione di contatto (Spazio Vivilosport, Piazza Centrale – 10);

Allenamento gruppo piccole (Palestra Artistica – 10);

Stand della Polizia Stradale con presentazione video ed interventi sulla Sicurezza Stradale (10);

Dimostrazione aperta di posturale a cura dell’Associazione Sportiva Ganesh (Centro Yoga, Via Galilei – 10);

Esibizione di Walking + Jump (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 10,30);

Laboratorio “Crea le tue 3 palline e facciamo i giocolieri” (Spazio Vivilosport, Piazza Centrale – 11);

Esibizione di Yoga (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 11,15);

Gioco a premi: “Lo sportivo che è in te…facci vedere” (Spazio Vivilosport, Piazza Centrale – 11,30);

Sabato 19 POMERIGGIO

Progetto “Incontriamoci con la ginnastica”, rassegna maschile e femminile con Polisportiva Dicomano e Artistica Mugello (Palestra Artistica – 14);

Eliminatorie torneo di Beach Volley (Spazio Gasometro, Prato Eventi – 14,30);

Stand della Polizia Stradale con presentazione video ed interventi sulla Sicurezza Stradale (15);
Girotondo in Fascia a cura di Miobebi e Veronica Toniutti, passeggiata per genitori e figli portati in fascia (Spazio Miobebi – 15);
Chiara e il suo “Hula Hop Streteet Show” (Spazio Vivilosport, Piazza Centrale – 15);

Dimostrazione di Krav Maga (Spazio Il Lupo, Padiglioni sterrato – 15,30);

Festa Provinciale di minibasket con squadre di diverse categorie proveniente da tutto il territorio (Campi Polivalenti – 15,30);

Esibizione di TRX (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 16);

Ricerca Sportiva con Silvia Moricci. Attività di ricerca persone a livello ludico-sportivo: concentrazione, collaborazione, uso cosciente del fiuto, ricerca. (Spazio Il Segno di Fido, Salceta – 16);

Caccia al tesoro tematica naturalistica a cura di “Il giorno di Poi” (Ritrovo presso stand Podere Giuvigiana – 16. Info e prenotazioni al 3315017157);

Laboratori di teatro per adulti tenuti da Matteo Cecchini (Non Faremo Molto Rumore Per Nulla) e Matteo Timori (Kondizione) (Liberamente Circus, Piazza del Mercato – 16);

Esibizioni ripetute di percussioni a cura dei Petrona Congas (Vivilosport – 16);

Gimkana in bici (propria o fornita dal padiglione ciclismo) per bambini a cura di CC Appenninico (Campi Polivalenti – 16,30);

Cerimonia per il passaggio di cintura a cura di Judo Club Budokwai (Area di arti marziali e discipline orientali – Padiglioni sterrato – 16,30);

Ewiwa” spettacolo di strada (Spazio Vivilosport, Piazza Centrale – 16,30);

Dimostrazione di Savate (Spazio Il Lupo, Padiglioni sterrato – 16,45);

Color Vibe – Mugello 2018: l’evento più colorato e divertente del Mugello. La Color Vibe scatterà in bianco per far risaltare meglio il colore che sarà “sparato” sui partecipanti al Vibe Point. Tagliato il traguardo, grande festa nel cuore del Vibe Village: ogni concorrente avrà a disposizione una bustina di colore da poter utilizzare e, ogni 15 minuti, ci sarà un magico “lancio collettivo” (Pista eventi e poi lungo il percorso in paese. Iscrizioni on line e presso Piccadilly & Pink a Borgo San Lorenzo – partenza alle 17)

Esibizione di AFA (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 17);
Partita di rugby under 14 Mugello/Sieci Vs Titani Rugby Viareggio (Campo Sportivo Romolo Landi – 17);

Esibizione minivolley a cura della Mugello Volley (Campi Polivalenti – 17);

Divertiamoci insieme: laboratorio Gioca e colora” (Spazio Vivilosport, Piazza Centrale – 17);

Chiara e il suo “Hula Hop Streteet Show” (Spazio Vivilosport, Piazza Centrale – 17,30);

Esibizioni di Zumba, Hip Hop, Baby Dance (Spazio Opplà, Piazza centrale – 17,30);

Esibizione di Step (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 18);
Aperitivo + DJ Set (Liberamente Circus, Piazza del Mercato – 18);

Free Hugs” – Abbracci gratis a cura di Sexcool (Piazza centrale – 18);

Dimostrazione di Mma light, Savate Defence (Spazio Il Lupo, Padiglioni sterrato – 18);

Incontro condotto da Marco Cavorso con due ciclisti (uno anziano e uno giovane) dove si parla delle modalità di allenamento di un ciclista (Spazio Ciclismo, Piazza Centrale – 18);

Allenamento di pallavolo under 14 e under 16 a cura di Mugello Volley (Campi Polivalenti – 18);

Gioco a premi: “Lo sportivo che è in te…facci vedere” (Spazio Vivilosport, Piazza Centrale – 18);

Esibizione di Jump (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 18,30);

Giulivo “Balloon Show” (Spazio Vivilosport, Piazza Centrale – 18,30);

In diretta dal Foro Boario “Puntata Speciale di Contropiede” su Radio Mugello, condotta da Alessandro Materassi, con ospiti, interviste e premiazione della “Scarpa d’oro mugellana” (Spazio Radio Mugello, Piazza Centrale – 18,30);

Apertura spazio Gasometro con aperitivo e DJ Set (Spazio Gasometro, Prato Eventi – 18,45);
Dimostrazione di rilassamento e campane tibetane (Spazio Il Lupo, Padiglioni sterrato – 19);

Esibizione di Circuito (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 19);

Dimostrazione di Formazione Marziale a cura di Lega Pa-Kua (Area di arti marziali e discipline orientali – Padiglioni sterrato – 19);

Jam Session ed esibizione a cura di Lizard Mugello (Cillo’s Pub/Area Live – 19);

Giulivo presenta: “Olimpiadi mugellane” (Spazio Vivilosport, Piazza Centrale – 19);

La Corrida (Spazio Vivilosport, Piazza Centrale – 20);
Esibizione di Ballo Latino (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 20);

Le nuove (L)Eve” spettacolo tutto al femminile di Non Faremo Molto Rumore Per Nulla (Liberamente Circus, Piazza del Mercato – 20);

Sabato 19 SERA

Cabaret di chiusura con Chiara, Giulivo e Andrea (Spazio Vivilosport, Piazza Centrale – 20,30);
Esibizione di danza a cura di Loft Studio (Area Spettacoli – 20,45);

Esibizione di Kizomba (Spazio Opplà, Piazza centrale – 21);

Esibizioni ripetute di percussioni a cura dei Petrona Congas (Vivilosport – 21);

Esibizione di Calisthenics (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 21);

Dimostrazione Gruppi Agonistici a cura di Artistica Mugello (Palestra Artistica – 21);

Incontri interregionali di boxe a cura di Boxe Mugello (Piazza Centrale – 21);

Spritz Fashion Night Ed.2: sfileranno per voi Gulliver, Sport & Co, Monnalisa, Piccadilly & Pink, Profumeria Paola, La Coccinella intimo, Valecchi Calzature, Ottica Panchetti. A seguire DjSet a cura dei Yell the Dijay (Spazio Vivilospritz, Piazza Centrale – 21,15);

Esibizione di pattinaggio artistico a cura dell’ASD The Black Pathers di Vicchio. In pista i loro dischi di gara, una coreografia di gruppo e tutta la loro passione (Area Spettacoli – 21,15);

Concerto Garlic’s Gang (Liberamente Circus, Piazza del Mercato – 21,30);

Dj Set con Giovanni Scaramel e serata loca (Spazio Gasometro, Prato Eventi – 21,30);

Dimostrazione di Salsa cubana (Spazio Il Lupo, Padiglioni sterrato – 21,30);

Esibizione mista di insegnanti (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 21,30);

Concerto dei Tomato Target (Cillo’s pub/Area live, Padiglioni Sterrato – 21,30);

Esibizione di Ballo Latino (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 22);

La Festa”, serata disco a cura di ASD Fortis Juventus e “La notte è più bello” (Area Feste PD –00,30);

Domenica 20 MATTINA

Cani Cross con Matteo Bartolini. Cane e uomo in cammino nella natura, cane e uomo alla scoperta delle reciproche differenze e affinità durante il cammino: collaborazione, fiducia (Spazio Il Segno di Fido, Salceta – 8,30);

Allenamenti “2008 – 2009” della Fortis Juventus (Campi Polivalenti- 9);

Gara di Pallanuoto UISP Senior B Pn Mugello – Torre Pontassieve (Centro Piscine Mugello – 9);

Gara individuale di tiro alla rulla fra i tiratori di tutta la regione “8° Trofeo Vivilosport – 6°Memorial Adautto Lompi” (pista di Tiro alla Rulla Vicchio – 9, premiazioni poi a Vivilosport);

Dimostrazione di Thai-Chi, Sintonia, Acrobatica a cura di Lega Pa-Kua (Area di arti marziali e discipline orientali – Padiglioni sterrato – 9);

Dimostrazione aperta di posturale a cura dell’Associazione Sportiva Ganesh (Area Spettacoli – 9);

Divertiamoci insieme: laboratorio Gioca e colora” (Spazio Vivilosport, Piazza Centrale – 9,30);

Dimostrazione di Kick Jujitsu (Spazio Il Lupo, Padiglioni sterrato – 9,30);

1° Meeting Interregionale “Vivivlosport – UISP” (Centro Piscine Mugello – 9,30);

Criterium regionale giovanile di boxe (Piazza Centrale – 9,30);

Partita di rugby ultima giornata della Coppa Italia Femminile girone toscano (Campo Sportivo Romolo Landi – 10):

Obedience e difesa con Maurizio D’Ario. Attività di obbedienza, utilità e difesa affrontate con approccio ludico e non coercitivo: collaborazione, fiducia, acquisire capacità di proporre comportamenti (Spazio Il Segno di Fido, Salceta – 10);

Dimostrazione aperta e pratica di Hatha Yoga a cura dell’Associazione Sportiva Ganesh (Area Spettacoli – 10);
Dimostrazione di Kickboxing, Savate, Muaythay (Spazio Il Lupo, Padiglioni sterrato – 10);

Allenamento a cura di Judo Club Budokwai (Area di arti marziali e discipline orientali – Padiglioni sterrato – 10);

Gara di Pallanuoto UISP Senior B Ngm Firenze – Etruria Nuoto (Centro Piscine Mugello – 10);

Animazione di contatto e trampoli con Giulivo e Alessandro (Spazio Vivilosport, Piazza Centrale – 10);

NFMRPN ON AIR su Radio Mugello (Liberamente Circus, Piazza del Mercato – 10);

30° Torneo “Primo Moricci” Cat. Primi Calci 2010 (Campo Sportivo Romanelli – 10);

Attività per bambini (Spazio Opplà, Piazza centrale – 10,30);

Esibizione di Fitball (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 10,30);

Dimostrazione di Baskin, un nuovo modo di fare sport e di fare inclusione divertendosi, con la presenza della squadra del Costone Siena ed a cura di STM Pallacanestro (Campi Polivalenti – 10,30);
Dimostrazione di Lotta, Krav Maga, Brazilian Ju Jitsu (Spazio Il Lupo, Padiglioni sterrato – 11);

30° Torneo “Primo Moricci” Cat. Primi Calci 2010 (Campo Sportivo Romanelli – 11);

Gara di Pallanuoto UISP Senior B Ca.Mi. Pisa – Poggibonsi Pn (Centro Piscine Mugello – 11);

Samuele in “Boris” spettacolo di strada (Spazio Vivilosport, Piazza Centrale – 11);
Esibizione di Spinning (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 11,15);

Gioco a premi: “Lo sportivo che è in te…facci vedere” (Spazio Vivilosport, Piazza Centrale – 11,30);

Gara di Pallanuoto UISP Senior B Nuoto Livorno – Canottieri Pisa (Centro Piscine Mugello – 12);

Domenica 20 POMERIGGIO

Gara di Pallanuoto Uisp Under 13 Ass. Sestese – Gesport Cascina (Centro Piscine Mugello – 14);

Finali torneo di Beach Volley (Spazio Gasometro, Prato Eventi – 14,30);

1° Meeting Interregionale “Vivivlosport – UISP” (Centro Piscine Mugello – 15);
“Ewiwa” spettacolo di strada (Spazio Vivilosport, Piazza Centrale – 15);

Dimostrazione di Lotta e Brazilian Jiu Jitzu (Spazio Il Lupo, Padiglioni sterrato – 15);

Dimostrazione di tricking a cura di Tricking Mugello (Area di arti marziali e discipline orientali – Padiglioni sterrato – 15);

7° Torneo di Calciobalilla Avis a cura di Avis Borgo S. Lorenzo (Piazza Centrale – 15);

3° Gara di Forza “Strong Gym” (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 15);

Gara di Pallanuoto Uisp Under 13 Aquatica S. Casciano – Nuoto Piombino (Centro Piscine Mugello – 15);

Zuyderszee Clown (Spazio Vivilosport, Piazza Centrale – 15,30);

Dimostrazione gruppi agonistici e preagonistici a cura di Artistica Mugello (Palestra Artistica – 15.30);

Partita di rugby ultima giornata girone qualificazione Coppa delle Provincie Seniores maschile Rugby Mugello Vs Rooster Galluzzo (Campo Sportivo Romolo Landi – 15,30);

5° Torneo Basket 3vs3 “Wins the owl” a cura di STM Pallacanestro (Campi Polivalenti– 15,30);

Balance Bike Contest a cura di Miobebi e Bikemood: gara di biciclette senza pedali per bimbi da 2 a 6 anni (Pista Bikemood, Padiglioni Sterrato – 16);

Presentazione attività estive e baby summer camp del Centro Piscine Mugello (Spazio Vivilosport, Piazza Centrale – 16);

Torneo dimostrativo di Tiro alla Fune tra le squadre del Palio di San Lorenzo a cura del Comitato Palio di San Lorenzo (Piazza Centrale – 16);

Laboratorio di teatro per bambini di Anna Scalabrini (Apicultori) e Rita Nencini (FraMenti diVersi) (Liberamente Circus, Piazza del Mercato – 16);

30° Torneo “Primo Moricci” Cat. Primi Calci 2010 (Campo Sportivo Romanelli – 16);

Concerto di fine corso degli allievi, ed a seguire degli insegnanti, della “Scuola Music Valley” (Cillo’s Pub/Area Live, Padiglioni Sterrato – 16);

Retrieving con Olivia Giordano. Attività di riporto sportivo dedicata ai cani retrievers (labrador, golden, ecc.): capacità di attesa, concentrazione, collaborazione, memoria, ricerca, riporto (Spazio Il Segno di Fido, Salceta – 16);

Divertiamoci insieme: laboratorio Gioca e colora” (Spazio Vivilosport, Piazza Centrale – 16);

Gara di Pallanuoto Uisp Under 13 Nuoto Life Style – Pn Volterra (Centro Piscine Mugello – 16);

Dimostrazione di Pa-Kua Zhen (bambini) a cura di Lega Pa-Kua (Area di arti marziali e discipline orientali – Padiglioni sterrato – 16);

Le Clownpiadi con Giulivo e Zuyderzee Clown (Spazio Vivilosport, Piazza Centrale – 16,20);

Gimkana in bici (propria o fornita dal padiglione ciclismo) per bambini a cura di CC Appenninico (Campi Polivalenti – 16,30);

Esibizione di Street Workout per le vie del paese (Spazio Opplà, Piazza centrale – 16,30);

Esibizione di pattinaggio a rotelle a cura della Polisportiva Mugello 88 (Area Spettacoli – 16.30);

Esibizione di Kardio Kombat (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 17);

Gara di Pallanuoto Uisp Under 13 Certaldo Nuoto – Siena Uisp (Centro Piscine Mugello – 17);

30° Torneo “Primo Moricci” Cat. Primi Calci 2010 (Campo Sportivo Romanelli – 17);

Dimostrazione di Acrobatica a cura di Lega Pa-Kua (Area di arti marziali e discipline orientali – Padiglioni sterrato – 17);

Spettacolo su tema sportivo con le gag, le imitazioni e tanto altro de “Gli Autogol” (Spazio Vivilosport, Piazza Centrale – 17,30);

Esibizione di Funzionale (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 17,30);

Dimostrazione di Savate, Kick Boxing (Spazio Il Lupo, Padiglioni sterrato – 17,45);

Gara di Pallanuoto Uisp Under 13 Rn Florentia – Pn Mugello (Centro Piscine Mugello – 18);

Apertura spazio Gasometro con aperitivo e DJ Set (Spazio Gasometro, Prato Eventi – 18);

Dimostrazione di Mma Light (Spazio Il Lupo, Padiglioni sterrato – 18);

Teatro per bambini de “Il Piccolo” “La principessa imperfetta e la Lama Magica” (Liberamente Circus, Piazza del Mercato – 18);

Esibizione di Yoga (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 18,15);

Esibizione di danza a cura degli allievi della Crazy Rock Ballet (Area Spettacoli – 18.30);

Last Spritz Lap: diretta Live del programma “Zona Gol” di Tele Iride con interviste e ospiti a sorpresa. A seguire apericena con DjSet a cura di VolumeFM (Spazio Vivilospritz, Piazza Centrale – 18,30);

Dimostrazione di Formazione Marziale miglioramento a cura di Lega Pa-Kua (Area di arti marziali e discipline orientali – Padiglioni sterrato – 18.30);

Cabaret di chiusura con Zuydersee Clown, Giulivo e Andrea (Spazio Vivilosport, Piazza Centrale – 19);
Esibizione di Walking + Jump (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 19);

Aperitivo di chiusura “Goodbye Liberamente”: concerto di Marco Cianciarulo (pianoforte) + Giovanni Milani (Sax) (19) e The Sticky Truth (20) (Liberamente Circus, Piazza del Mercato – 19);

Esibizione Conclusiva insegnanti Gymnasium (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 19,45);

EVENTI PERMANENTI

Area riservata a società sportive, Federazioni, Enti di Promozione Sportiva;

Area di arti marziali e discipline orientali a cura di Judo Club Budokwai, Lega Pa-Kua, Intelligenza del Corpo ASD e Tricking Mugello, con dimostrazioni, esami, prove, conferenze e incontri;

Torre di arrampicata di 7,5 metri, arrampicabile su 4 lati, a cura del Comitato Regionale della FASI e del Gruppo Lasco, con dimostrazioni e possibilità di prova durante i tre giorni;

Campo di beach volley gestito dalla Pro Loco di Borgo San Lorenzo disponibile per gioco libero e con torneo con eliminatorie (venerdì e sabato) e finali (domenica). A fianco animazione, aperitivi e serate con il “Gasometro” dei giovani della Pro Loco di Borgo San Lorenzo (Prato eventi);

Spazio Palio di San Lorenzo con presentazione delle gare e delle squadre del Palio di Agosto (Prato Eventi);

Spazio Ciclismo con Mugello Toscana Bike, CC Appenninico, Bikemood, Mugello Bike e Store, Associazione A Ruota Libera con scuola e percorso permanente di mountain bike, gimkane, incontri e presentazioni, prove gratuite di vari tipi di bici, comprese elettriche e quelle da ciclocross, anche lungo i Bastioni in appositi percorsi;

Spazio Vivilosport ASD con presentazione delle attività e dei Centri estivi del Centro Piscine Mugello. Nello spazio saranno presenti trampolieri, trucca bimbi, artisti di strada e clown;


Spazio Gymnasium con promozioni, dimostrazioni, gare;

Spazio Opplà con prove, dimostrazioni ed allenamenti. All’interno spazio dedicato all’AISM (Associazione Italiana Sclerosi Multipla) per attività informativa;

Spazio Centro Giovanile del Mugello con prove gratuite di go-kart a pedali e animazione a cura del gruppo G.R.IM. anche in vista della 60° edizione del Settembre Giovanile;

Spazio Scuderia La Torre con battesimo del pony e torneo di pony games, premiazioni, e tante attività legate al mondo dell’equitazione, aperto a tutti i bambini;

Spazio “La compagnia dell’asino delle terre del Mugello” con passeggiate, prove, trekking ed attività didattiche per bambini, famiglie, diversamente abili e approccio agli asini presenti in fiera (Prato Eventi);

Prove e dimostrazioni di tiro con l’arco nell’area riservata a cura della I Compagnia Arcieri del Mugello (Spazio tiro con l’arco) e prove di arco nudo contro sagome a cura della Compagnia Arcieri della Fenice (Area Pedonale lungo Cale); 

Pista permanente per prove e gare di Go-Kart a Pedali a cura del Centro Giovanile del Mugello;

Spazio “Scuola di Combattimento Il Lupo” con prove e dimostrazioni di Kick Boxing, Muai Thai, Mma light, Kick Jitsu, Difesa Personale, Lotta, Kung Fu Pamai, Zumba, Salsa cubana, Brazilian Jiu-Jitsu, Savate, Grappling, Kettlebell;

Spazio MioBebi con allestimento di angolo allattamento/cambio pannolino e prove libere biciclette senza pedali, bicicletta con carrellino, zaino da trekking, passeggino da trekking con skateboard, biciclette senza pedali, passeggini da trekking/jogging, zaini da trekking e carrellini bici;

Spazio CRS con esposizione di mezzi ed attività, dimostrazioni di soccorso e punto medico a disposizione;

Spazio Fratres di promozione di donazione del sangue;

Spazio donatori sangue Marradi;

Spazio AVIS per fornire informazioni relative alla donazione e con giochi da tavolo formato gigante, iniziative e truccabimbi. All’interno spazio ATBGD (Associazione Toscana Bambini e Giovani Diabetici) per rappresentare le attività svolte sulla patologia del Diabete di tipo 1;

Spazio Misericordia Borgo San Lorenzo con dimostrazioni di pronto soccorso ed informative in merito all’emergenza territoriale;

Palestra di ginnastica artistica con allenamenti aperti e dimostrazioni dell’Artistica Mugello;

Spazio Mugello Sub con prove e dimostrazioni nella piscina a fianco dello stand e prenotazione prove gratuite presso il Centro Piscine del Mugello. Acqua Project Firenze in Collaborazione con Mugello Sub effettuerà nell’ambito del progetto PES (Percorsi Psicoeducativi) prove di subacquea adattata per disabili sensoriali, psichici e motori;

Mostra di auto e moto d’epoca, con animazione a cura del Club Auto Moto Club Storico Mugello con raduno di Auto nella giornata di domenica (Area Spettacoli);

Mostra Cinquecento a cura del Club Cinquecento Mugello con veicoli in esposizioni e giochi (Padiglioni sterrato);

Raduno di auto e moto d’epoca a cura degli Svarvolati Mugellani nella giornata di sabato (Area Spettacoli);

Postazione fissa “Il segno di Fido” con dimostrazioni pratiche e palestra aperta a tutti con prove gratuite di alcune attività proposte dall’associazione (rally obedience, mobility, tricks e apprendimento, attivazione mentale, condotta al guinzaglio e ricerca olfattiva in Salceta);

Campo Tennis Club Borgo San Lorenzo per prove e dimostrazioni;

Spazio “Officine di Strada” per la promozione di buone abitudini, con etilometro ed operatori, collegata anche al progetto “Vivo e non fumo”, realizzato nelle scuole del Mugello dalla nostra equipe e dal SerD di Zona, con i ragazzi delle scuole medie di Borgo San Lorenzo, assieme ai loro insegnanti, che presenteranno il lavoro che hanno creato per la campagna contro il tabagismo. (Spazio Vivilosprtiz);

Spazio Passi Creativi con dimostrazioni aperte di AcraYoga e Yoga in volo (Padiglioni sterrato);

Spazio “Il Giorno di poi / Insoliti Sentieri” con promozione iniziative legate al Podere Giuvigiana;

Spazio Subbuteo Club Mugello con possibilità di prove gratuite (Spazio CRS/Area Conferenze);

Spazio “Ghire’s Garage” con informazioni e possibilità di prova strumenti e brevi live set;

Spazio “Lizard Mugello” con lezioni concerto, lezioni aperte, jam session e presentazione corsi;

Spazio Pro Loco e Associazione Italiana Celiachia Onlus Italiana con degustazioni di prodotti senza glutine;

Spazio birreria (Cillo’s Pub), con numerosi spettacoli dal vivo di gruppi musicali locali;

Mercatino del libro usato a cura degli Amici delle Biblioteche (Piazza del Mercato);

Mostra dedicata all’edizione 2018 del Cantamaggio di Barberino a cura del Comitato Cantamaggio (Spazio Vivilospritz);

Spazio Naturalmente Benessere con dimostrazioni di thai-qui, reiki, astrologia, riflessologia plantare, shatsu, cristalloterapia, massaggio olistico, lettura delle carte angeliche, massaggio con campana di cristallo;

Spazio Radio Mugello con dirette dalla festa, informazioni, gadgets ed alcuni degli speaker più conosciuti dell’emittente mugellana;

Spazio Radio Sieve con collegamenti diretti e promozione dell’emittente della Valdisieve;

Laboratori ed artisti di strada per grandi e piccini (Il carretto che gira, il carretto delle bolle);

Spazio espositori del settore con numerose proposte riguardanti sport e tempo libero;

7 bar distribuiti nell’area della fiera;

Manifestazione Wi-fi free a cura di ToscanaSpeed powered by NetoIP;

Ristorante coperto con specialità toscane aperto a pranzo e cena;

Mercatino dell’artigianato e stand gastronomici in area attigua alla manifestazione.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *