SQUADRA (Categoria) D.S. Allenatore |
ACQUISTI | CESSIONI | TRATTATIVE | PROBABILE FORMAZIONE | INIZIO PREPARAZIONE |
FORTIS JUVENTUS (Eccellenza) Matteo Tantulli (confermato) Michele Fusi (confermato) |
Lanzoni c (Castrocaro Terra del Sole), Marucelli d, Buonocore d (A.G. Dicomano), Scarpelli p (Rontese), Arias d (Luco), Mbye c (Firenze Ovest), Diaby d (Reda), Mazzolli d (Poggibonsi), Costa a (Porta Romana Oltrarno), Del Giglio a (Monticelli) | Guidotti a, Calzolai d (Sangiovannese), Ammannati c (Badesse), Bencini c (Valdarno), Bado p (San Donato Tavarnelle), Olivieri d (Sestese), Campagna a, Lorenzo Allegri d (Luco), Barbero c (Massese), Sozzi c, Pierottoli c, Romanelli d (Gallianese), Donattini a (Firenzuola), Galgano d (svincolato) | – | (4-3-1-2) Becchi; MAZZOLLI, Gurioli, ARIAS, MARUCELLI; MBYE (’01), Serotti, Cassai (’00); LANZONI (’99); Betti, DEL GIGLIO | 5 Agosto (a Ronta) |
A.G. DICOMANO (Promozione) Daniel Masini (nuovo) Alfredo Sansone (nuovo) |
T. Fossi d (Audax Rufina), N. Fossi a (Pelago), Brachi d, Privitera d (Pontassieve), Celentano a (Ponte Rondinella), Montaguti a, Focardi d (Rignanese), Bertini p (Audace Galluzzo Oltrarno), Nesta a (Firenze Sud), Simone Segoni d, Samuele Segoni c (Jolly Montemurlo), Ciolli c (inattivo) | Gigli a (Fiesole), Marucelli d, Buonocore d (Fortis Juventus), Ceripa d, Castri c (Pontassieve), Sabatini a, Scala c, Vigiani c (Luco), Rotondi c (Rignanese), Ghaderi a (Casellina), Pinzani c, Stellini d (San Godenzo), Carlucci p (Pratovecchio Stia), Cimarelli a (Londa), Lumini c (svincolato) | – | (4-3-3) BERTINI (’00); PRIVITERA, Martini, FOCARDI (’99), Bonavita (’02); Innocenti, Giannoni, Fantaccini; Zepponi (’99), CELENTANO, MONTAGUTI | 17 Agosto |
AUDAX RUFINA (Promozione) Matteo Innocenti (confermato) Paolo Milanesi (nuovo) |
L. Milanesi a, Cocchi d, Bourezza a (Firenze Ovest), Giordani a (Bastia), Viciani d, Bartolozzi c (Affrico), Onasini p (San Donato Tavernelle), Parrini a, Palazzo c (Scandicci) | Mazzoni c (Porta Romana Oltrarno), Renai a, M. Gori c (Pontassieve), Fossi d (A.G. Dicomano), Bestrova c (Pelago), Penzo a (Athletic Calenzano), Rossi d (Grevigiana), Sani a (Londa), Muscas p (Lastrigiana), Carnicci d (fine attività), Bianchi c (svincolato) | – | (4-3-3) ONASINI (’00); Sequi, COCCHI, T. Gori, Galantini; Boninsegni, Giannelli, PALAZZO (’01); GIORDANI, BOUREZZA, PARRINI (’01) | 17 Agosto |
LUCO (Promozione) Francesco Chiarugi (confermato) Giovanni Tortelli (confermato) |
Umbri c (Sant’Agata), Sabatini a, Scala c, Vigiani c (A.G. Dicomano), Campagna a, Lorenzo Allegri d (Fortis Juventus), Innocenti p (Grevigiana), Bonifazi c (Sestese), Secchioni c (svincolato) | Turchi a (Antella ’99), Arias d (Fortis Juventus), Bagnoli d (Rondinella Marzocco), Brazzini c, Giachetti c (Rontese), F. Messina c (Spartaco Banti Barberino), Calzolari c, Serotti d (Scarperia), Romei p (San Godenzo), M. Carlà c (Sagginale), Corsi a (Cavallina), Bargelli p (Vaglia) | Blinishta a (Listerby) | (4-3-1-2) INNOCENTI; Baggiani, Lombardi (’99), VIGIANI, BONIFAZI (’02); Lukolic, Monetti, SCALA; SABATINI; Bruni, CAMPAGNA (’00) | 18 Agosto |
GALLIANESE (Prima Categoria) Fabio Lampredi (confermato) Andrea Lampredi (confermato) |
Sieni d (Pelago), Lapi c (Rontese), Ceccherini c (Poggio a Caiano), Cristiani d (Fiesole), Sozzi c, Pierottoli c, Romanelli d (Fortis Juventus), Salucci p (Pontassieve), Zoppi c (San Piero a Sieve) | Cappelli c, Mattoni c (Sant’Agata), Viccaro c (Sancascianese), Bagni d (Londa), Carbone d (Rontese), Borsotti p (fine attività), Robucci c, Sarti a (svincolati) | – | (4-3-3) Gherardi, ROMANELLI (’00), Landi, Del Mazza, SIENI; SOZZI (’99), LAPI, CECCHERINI; Ujku, Focardi, Nuti | 19 Agosto |
SAN PIERO A SIEVE (Prima Categoria) Matteo Grossi (confermato) Fabrizio Polloni (confermato) |
Vastola c (Ideal Club Incisa), Sarr c (Athletic Calenzano), Bindi c (Valdarno) | Benvenuti d (Rontese), Mascherini c (Pian di San Bartolo), Zoppi c (Gallianese), Naldi p (Sagginale), Palermo a, E. Hoxha a (Spartaco Banti Barberino), A. Hoxha c (Vaglia), Grossi c (fine attività), Merendi a, Becucci d (svincolati) | – | (3-4-1-2) Berti (’98); Pozzi, Ignesti, Rossi; Lastrucci, SARR, Belli, BINDI (’98); VASTOLA; Santilli, Maenza |
19 Agosto |
FIRENZUOLA (Seconda Categoria) Matteo Corbatti (confermato) Alessandro Orlandi (confermato) |
Venturi d (United Montefredente), Donattini a (Fortis Juventus), Z. Baazaoui a (inattivo) | F. Geroni c (Sant’Agata), Carcaiso d (San Godenzo), Morozzi a (svincolato) | – | (4-3-3) Caleca; Casini, Mata, Vignoli, VENTURI; Vannini, M. Baazaoui, Conte; Z. BAAZAOUI, Rosi, DONATTINI |
21 Agosto |
LONDA (Seconda Categoria) Alberto Taccini (confermato) David Rabarbari (confermato) |
Bagni d (Gallianese), S. Parrini c, Pinzani d (Pelago), Tirinnanzi c (Ludus ’90 Valle dell’Arno), Massi a (Sieci), Cimarelli a (A.G. Dicomano), Sani a (Audax Rufina) | Bruno a (Nova Vigor Misericordia), Martini a (Fulgor Castelfranco), Bottoni c (svincolato) | – | (4-3-3) G. Pretadi; A. Parrini, Benvenuti, Tanturli, PINZANI; Mané, S. PARRINI, TIRINNANZI; Innocenti, Colzi, Jammeh |
21 Agosto |
RONTESE (Seconda Categoria) Emiliano Vaiani (nuovo) Luca Bagni (confermato) |
Ciaravola a (Sant’Agata), A. Berni d (Vaglia), Poggiali p, A. Francini c (San Godenzo), Benvenuti d (San Piero a Sieve), Brazzini c, Giachetti c (Luco), Ceri c (Pelago), Carbone d (Gallianese) | Scarpelli p (Fortis Juventus), Lapi c (Gallianese), Morrocchi c, Tagliaferri c (Sagginale), Verdi c (Scarperia), Vozza d (San Godenzo), S. Ferraro a (Cavallina), Blinishta c (Spartaco Banti Barberino), M. Zanieri d (Vaglia) | – | (4-3-3) POGGIALI; A. BERNI, Nuzzi, Gurioli, BENVENUTI; FRANCINI, CERI, Ballini; Piattoli, Cozzolino, Tiliwa |
21 Agosto |
SAGGINALE (Seconda Categoria) Alessandro Goti (confermato) Alessandro Goti (confermato) |
Morrocchi c, F. Tagliaferri c (Rontese), M. Carlà c (Luco), Naldi p (San Piero a Sieve), Clerico d (Sant’Agata), Castelli d (Scarperia) | Palma c (San Lorenzo c.5), F. Arrighi d (Vaglia), Malaj c, Trotta a (svincolati) | (3-4-3) Calzolari; F. TAGLIAFERRI, Bertini, Paoletti; L. Giovannetti, MORROCCHI, P. Sbarzagli, M. CARLA’; Zoppi, Cecchini, G. Carlà | 19 Agosto | |
SAN GODENZO (Seconda Categoria) Marco Bargagni (nuovo) Filippo Conti (confermato) |
Vozza d (Rontese), Pinzani c, Stellini d (A.G. Dicomano), Romei p (Luco), Onsihuay Ramos c (Virtus Laurenziana), Carcaiso d (Firenzuola) | Poggiali p, A. Francini c (Rontese), Dell’Amico a (fine attività), Pinzauti d, Ciulli a, Torino d (svincolati) | – | (4-4-1-1) ROMEI; Donzellotti, Verri, VOZZA, Margheri; PINZANI, Amarildo Vallaj, A. Sequi, S. Vallaj; Amarel Vallaj; Curraj | 21 Agosto |
SANT’AGATA (Seconda Categoria) Danilo Castelli (confermato) Matteo Falleri (nuovo) |
Cappelli c, Mattoni c (Gallianese), F. Geroni c (Firenzuola), Baldini c, Vaiani d (svincolati), Zallinaj a (inattivo) | Ciaravola a (Rontese), Umbri c (Luco), Clerico d (Sagginale), Corsi d, A. Gianassi c, Malaj c, Pavia p, Toscano d (fine attività) | – | (4-4-2) M. Belli; Crescioli, D’Agnolo, Vivoli, Giovannardi; MATTONI, D. Gianassi, GERONI, Bianchini; Danso, ZALLINAJ |
19 Agosto |
SCARPERIA (Seconda Categoria) Graziano Corzanelli (nuovo) Gianluca Torresi (confermato) |
Verdi c (Rontese), Calzolari c, Serotti d (Luco), Agresti a (svincolato) | Lorenzini d (Cavallina), Diop c (Vaglia), Castelli d (Sagginale), Schilleci a, Parisi a, Spanò d, Metaj a (svincolati) | – | (4-4-2) Rita; Santi, Busillo, Tucci, Dumitrachi; Morbidi, VERDI, Ulivi, Tagliaferri; S. Simiele, Bonanni |
23 Agosto |
SPARTACO BANTI BARBERINO (Seconda Categoria) – (-) Silvio D’Apolito (confermato) |
Blinishta c (Rontese), F. Messina c (Luco), E. Hoxha a (San Piero a Sieve) | Fattori d, Penni c (Cavallina), Braccesi d, Mocali d (fine attività) | Dreoni a (svincolato) | (4-4-2) Canapa; Montenero, Lenzi, Nencini, Vettori; Chendi, Giuntini, Sacconi, BLINISHTA; Deriu, Aiello |
19 Agosto |
CAVALLINA (Terza Categoria) Simone Cagnoni (nuovo) Iacopo Nencini (nuovo) |
Crocetti p, Alfonso d, Morena c, Ceccantini c, Moschi d, Niccoli d, Petrelli d (Cavallina Amatori), Fattori d, Penni c (Spartaco Banti Barberino), Valletti d, Tagliaferri d, Bentalha a (Vaglia), S. Ferraro a (Rontese), Lorenzini d (Scarperia), A. Corsi a (Luco), Mochi c (Isolotto), Fabbri d, Di Mulo a, Garau c, Tribbioli d, Piras c, Alosa c, Ermini c, Arcuri a, L. Corsi c, Mariani p (svincolati) | – | – | (4-4-2) CROCETTI; TAGLIAFERRI, MOSCHI, VALLETTI, ALFONSO; GARAU, MORENA, PENNI, ARCURI; FERRARO, DI MULO | 24 Agosto |
FIRENZUOLA “B” (Terza Categoria) Matteo Corbatti (confermato) Ivan Boni (nuovo) |
– | – | – | – | – |
VAGLIA (Terza Categoria) Matteo Bonechi (confermato) Gianni Nucci (nuovo) |
Zanieri d (Rontese), F. Arrighi d (Sagginale), Bargelli p (Luco), Diop c (Scarperia), Uruci c (Reconquista San Piero UISP), Palermo a, A. Hoxha c (San Piero a Sieve), Dervishaliaj c, Bertocchi a, Shabani a (svincolati) | A. Berni d (Rontese), Valletti d, Tagliaferri d, Bentalha a (Cavallina) | – | (4-3-3) F. Bolli; Sequi, A. Tacconi, M. Berni, Vannini; Gini, Bianchini, Capecchi; Vaideanu, Loi, Resia | 26 Agosto |
PAGELLE CALCIOMERCATO MUGELLANO: (Opinioni personali)
Fortis: 6.5 tante cessioni illustri ma ben rimpiazzate con giovani di qualità.
Dicomano: 6.5 squadra completamente rivoluzionata, forse troppo, ma buoni acquisti soprattutto in attacco.
Luco: 7 acquisti top per una società come il luco che adesso ha il dovere di puntare a qualcosa in più di una salvezza tranquilla.
Gallianese: 7 squadra rinforzata e ringiovanita
San piero: 7 presi pochi giocatori ma molto funzionali, mercato intelligente
Firenzuola: 7.5 Donattini può fare la differenza in seconda categoria.
Londa: 7.5 si punta al colpo grosso?
Rontese: 8 ha fatto veramente uno squadrone
Sagginale: 5/6 sembra un po pochino per pensare di salvarsi nel difficilissimo girone m
San godenzo: 6 bene i pochi acquisti
Scarperia: 5.5 ci si aspettava di più da una squadra che nella stagione del suo centenario vorrebbe vincere il campionato
Barberino: 5 il solo blinishta non può basta, sarà un campionato faticoso per i rossoblu
Sant’agata: 6.5 mercato intelligente anche se l’addio di ciaravola fa male
Sant’Agata 1/2 voto in più per aver trattenuto cancello Bandini
Se Bandini marca gli avversari come tira i coltelli al D8 è una sicurezza per la retroguardia giallo -verde
Certo che Bianchini Marco dietro le punte sarà sicuramente l’arma in più per questo Sant’Agata….. mi ricorda Emre Can
Novità sui possibili gironi di seconda? Cosa si dice in federazione?
buongiorno, qualcuno sa dove e’ andato ad allenare Bugli ex Trocedo?
Staff tecnico Rignanese Eccellenza
Con Lorenzo Donattini e il rientro di Baazaoui Zouhair il Firenzuola si candida tra I pretendenti a salire di categoria, cosa che sarebbe anche matura e meritata per la societá dell’alto Mugello. Squadra di amici e pubblico meritevole. Poi AV9 che hanno visto giocare e conosciuto bene da lassû gli dará sempre una spinta in più….
Quando sapremo la composizione dei gironi delle mugellane? Per quanto riguarda il mercato concordo con sportivo, con un mercato del genere e nel caso della formazione del vecchio girone m direi che la rontese è la vera favorita insieme alla corazzata del Londa.
Grande mercato anche per il Luco comunque.
Saluti.
Per adesso grandissimo calciomercato da parte della rontese (vaiani si riconferma un grande ds) e della gallianese, malino san piero e barberino, delusione scarperia
Parto con una riflessione su questo mercato,parlo del girone m pratese perché londa e san godenzo non le ho seguite ,partiamo dall’alto ovvero dalle semifinaliste e finalista playoff. Firenzuola ,conferma Rosi,attaccante che segna,cosa non da poco ma perde Carcaiso e Geroni , voci dicono anche conte ,anno sabbatico. In entrata rinizia bazaoui fermo da 2 anni,e l’altro non lo conosco,ma campionato romagnolo non paragonabile al nostro. 3quasi sempre titolari in uscita,2 centrocampisti ,un po un azzardo per una squadra giovane e già con la rosa corta.voto 5, un punto è per aver tenuto rosi. Scarperia … Ha confermato tutti ed è un buon punto di partenza, ma da una società che da due anni parla di centenario e di prima categoria ci si aspetta non di più,ma qualcosa perlomeno, preso un centrocampista che fara la riserva ,e una punta ferma da 3 anni che quando stava bene e giocava garantiva 6-7 goal ,per una squadra che vuole vincere un campionato è poco . voto 4 . Rontese, che dire manda via una squadra e ne riprende un altra , il punto di forza è stato tenere tiliwa e cozzolino davanti , sicuramente indeboliti a centrocampo con partenze illustri .probabilmente facevano prima a cambiare allenatore. È un incognita, ma sicuramente il mercato è stato fatto ,voto 7. Barberino ,senza infamia e senza lode bilinistha sicuramente buon colpo ,perde esperienza con l’addio al calcio di braccesi e rischia di perdere nencini destinazione galliano . la conferma di d’apolito è un buon punto di partenza. 6+ . Sant’Agata , confermato Falleri quindi la società parte bene , rinforzato nettamente il centrocampo con un buon mix ,punizioni e piedi buoni Geroni, grinta e corsa Mattoni ,sicuramente giocatori abituati ad altre posizioni di classifica , ma voci dicono accomunati anche dalle serate mondane ,forse si spiega la scelta, davanti perde ciaravola brutto colpo , prova a puntare su Baldini e zallinaj ,fermi entrambi da tempo, ma promettevano bene . sicuramente per un investimento pari a 0 era difficile fare meglio .Una cosa credo sia certa ,con il girone M pratese possono ottenere tutte dei buoni risultati, con il vecchio girone M credo che Scarperia e firenzuila dureranno fatica la davanti ,e Barberino e Sant’Agata siano condannati ai playout, quest ultima ovviamente rischia di più . i soldi son finiti davvero gente !!
Te ce l’hai nel cervello queste voci te lo dico io…
Eh difatti al posto della chiama mi fanno l’alcool test sennò un posso giocare ,ma tanto tu scoppi prima te!!
Mi sa anche a me Gero, un regge mica botta questo ahahah
Voci dicevano di Britos al Firenzuola. Qualcuno conferma?
In ogni caso, la stagione delle nostre squadre mugellane dipenderà in gran misura dal girone, anche se attenzione: non ci sono più le prime tre squadre dell’anno scorso, tutte e tre onestamente di categoria superiore, quindi il campionato potrebbe essere molto bilanciato anche se si tornasse al vecchio girone M. La Gallianese sta facendo un ottimo mercato, ma San Piero?
Britos se non ha cambiato idea va a Fiesole
Carcaiso del Firenzuola ufficiale alla floriagafir
Ma Falleri è andato via da sant’Agata 5 anni fa …..che vuol dire confermato …..????
Vuol dire che sono 5 anni che sei in letargo!!!!
Buongiorno …qualcuno ha notizie sui possibili “componimenti” dei gironi.?…voci dicono che in federazione stanno studiando di far “rinascere” io vecchio girone M escludendo le pratesi
Il nuovo girone M potrebbe essere:
Molinense
Scarperia
Firenzuola
San Godenzo
Londa
Ludus
Barberino
Faellese
Sant’Agata
Albereta 72
San Polo
Atletico Figline
Albereta San Salvi
Cubino?
Faellese?
Che ne pensate?
Vedrei nettamente favorito il Londa per la vittoria finale.
Sie Londa, piuttosto il Sant’Agata o il Sagginale…
Ti sei dimenticato la Rontese e molto probabile Sagginale ed hai inserito la faellese 2 volte….. Come girone ci sta anche se non escluderei Albaccarrai e Carraia al posto delle valdarnesi
L’Atletico Figline è in terza, comunque secondo me confermano i gironi dello scorso anno e per le Mugellane sarebbe meglio
Hai ragione, ho dimenticato Rontese e Sagginale, che andrebbero bene al posto di Faellese e Atletico Figline. Le pratesi secondo me faranno pressioni per cambiare girone, questo era troppo ostico per loro, anche se il Querceto vincerebbe il campionato con queste squadre.
A san piero per ora tutto tace?
Carcaiso, difensore del Firenzuola, lascerà l’Alto Mugello.
Ma a San Piero lo sanno che siamo già a Luglio e ancora devono fare un acquisto? Io aspetterei settembre a questo punto…
Edoardo Martini attaccante del Londa passa ufficialmente in 1° Cat. alla Fulgor Castelfranco.
Qualcuno sa che è successo con Cappelletti? Perchè se ne è andato?
problemi personali come c’è scritto nel comunicato
avete voluto il calciomercato ma nessun commento o scrive
Ahahahaha molto probabile….
A Dicomano giochiamo con i nostri ragazzi!Anche se retrocediamo non importa! Giovanni
Nel mugello girano voci di un sant’agata scatenato sul mercato, pescando soprattutto da Firenzuola.
Grandi obbiettivi per la società giallo verde??
Hanno trovato l’americano?
Prenderanno altri 2/3 scarti dei rossoblu, senza soldi dove vuoi andare
Oh trallalero , ti volevo ricordare che anche senza un soldo il prossimo anno si rifà la seconda
Carissimo trallalero