“Calcio Diretto”, in onda domenica alle 15

Queste le partite che verranno trasmesse in diretta su Radio Mugello, nel corso della trasmissione “Calcio Diretto” di domenica 22 ottobre, in onda a partire dalle ore 15: SAGGINALE-LAMMARI (ore 15.30) con Roberto Burberi AUDAX RUFINA-PONTASSIEVE (ore 15.30) con Marco Gianassi FIRENZUOLA-SCARPERIA (ore 15.30) con Lorenzo Cancemi GALLIANESE-SANCAT (ore 15.30) con Daniele Bonini SAN PIERO A SIEVE-MOLINENSE (ore 15.30) con Lorenzo ...

Calcio: le decisioni del giudice sportivo

ECCELLENZA Nessun provvedimento PROMOZIONE Fino al 21 novembre CHIARUGI (All. Luco) Fino al 9 novembre POLLONI (All. Sagginale) 3 giornate GIANI (Sagginale) 2 giornate GHERARDI (Luco) 1 giornata SEQUI (su 2) (Audax Rufina) PRIMA CATEGORIA Nessun provvedimento SECONDA CATEGORIA 1 giornata CIPOLLONE (su 2) (All. San Piero a Sieve), GUALTIERI (su 2) (All. Scarperia) Fino al 5 febbraio 2018 NENCINI (Spartaco Banti Barberino) TERZA CATEGORIA Nessun provvedimento

Calcio: le squadre di Mugello e Valdisieve nelle coppe

COPPA ITALIA ECCELLENZA Primo Turno 3 settembre: Porta Romana-FORTIS JUVENTUS 2-2 13 settembre: FORTIS JUVENTUS-Porta Romana 2-0 Secondo Turno 27 settembre: Lastrigiana-FORTIS JUVENTUS 1-0 COPPA ITALIA PROMOZIONE Primo Turno 3 settembre: Firenze Ovest-LUCO 3-0 10 settembre: LUCO-SAGGINALE 1-0 20 settembre: SAGGINALE-Firenze Ovest 0-5 3 settembre: Olimpia Palazzolo-Pontassieve 0-2 10 settembre: AUDAX RUFINA-Olimpia Palazzolo 3-2 20 settembre: Pontassieve-AUDAX RUFINA 0-3 Secondo Turno 18 ottobre: AUDAX RUFINA-Audace Galluzzo 3-3 dts COPPA TOSCANA PRIMA CATEGORIA Primo Turno 3 settembre: ...

PROMOZIONE Girone A

6 giornata 22/10/17 ore 15.30 Calenzano-Vaianese Impavida Vernio Camaiore-LUCO Candeglia Portalborgo-Vorno Pietrasanta-Lampo Quarrata Olimpia-Folgor Marlia Real Cerretese-Maliseti Tobbianese SAGGINALE-Lammari Villa Basilica-Pontremolese CLASSIFICA Vorno 13 Real Cerretese 10 Lampo 9 Camaiore 8 Lammari 8 Pietrasanta 8 Villa Basilica 8 Maliseti Tobbianese 7 Quarrata Olimpia 7 Calenzano 6 SAGGINALE 5 Pontremolese 5 Folgor Marlia 5 LUCO 4 Candeglia Porta al Borgo 4 Vaianese Impavida Vernio 2 7 giornata 29/10/17 ore 14.30 Candeglia Portalborgo-Camaiore Lammari-Folgor Marlia Lampo-Real Cerretese LUCO-SAGGINALE Maliseti Tobbianese-Villa Basilica Pontremolese-Pietrasanta Vaianese Impavida Vernio-Quarrata Olimpia Vorno-Calenzano

SECONDA CATEGORIA Girone M

6 giornata 22/10/17 ore 15.30 FIRENZUOLA-SCARPERIA GALLIANESE-Sancat Pelago-LONDA Resco Reggello-Albereta ‘72 S.B.BARBERINO-Tro.Ce.Do. SAN GODENZO-San Polo SAN PIERO A SIEVE-Molinense Santa Brigida-Ludus 90 Valle dell’Arno CLASSIFICA Pelago 13 Molinense 13 SAN PIERO A SIEVE 10 Resco Reggello 10 GALLIANESE 9 SAN GODENZO 9 Ludus ’90 Valle dell’Arno 8 FIRENZUOLA 6 LONDA 6 Albereta ’72 5 SCARPERIA 4 Sancat 4 S.B. BARBERINO 3 Santa Brigida 2 San Polo 2 Tro.Ce.Do. 2 7 giornata 29/10/17 ore 14.30 Albereta ‘72-Pelago FIRENZUOLA-Resco Reggello LONDA-Ludus 90 Valle dell’Arno Molinense-GALLIANESE San Polo-Santa Brigida Sancat-S.B.BARBERINO SCARPERIA-SAN ...

TERZA CATEGORIA Girone A

6 giornata 22/10/17 Euro Calcio Firenze-Tosi (ore 15) Impruneta Tavarnuzze-Nova Vigor Misericordia (ore 18) S. VIGNINI VICCHIO-Caldine (ore 15) Sales-Floria 2000 (ore 15) San Paolino Caritas-SANT’AGATA (ore 15) Sieci-Cobra Kai (ore 15.30) VAGLIA-Bagno a Ripoli (ore 15) CLASSIFICA Bagno a Ripoli 15 Sales 13 SANT’AGATA 9 Floria 2000 9 Euro Calcio Firenze 8 Caldine 8 Sieci 6 Tosi 6 Impruneta Tavarnuzze 4 VAGLIA 4 S. VIGNINI VICCHIO 3 Cobra Kai 3 Nova Vigor Misericordia 3 San Paolino ...

PROMOZIONE Girone B

6 giornata 22/10/17 ore 15.30 AUDAX RUFINA-Pontassieve Bibbiena-Pratovecchio Stia Cortona Camucia-Nuova Foiano Marino Mercato Subbiano-Chiantigiana Nuova Chiusi-Firenze Ovest Olimpia Palazzolo-Terranuova Traiana Olimpic Sansovino-Arno Castiglioni Laterina Spoiano-Castelnuovese CLASSIFICA AUDAX RUFINA 12 Pontassieve 11 Arno Castiglioni Laterina 10 Pratovecchio Stia 10 Firenze Ovest 9 Olimpic Sansovino 8 Nuova Foiano 7 Spoiano 7 Marino Mercato Subbiano 7 Castelnuovese 7 Bibbiena 6 Chiantigiana 5 Olimpia Palazzolo 3 Terranuova Traiana 3 Nuova Chiusi 1 Cortona Camucia 1 7 giornata 29/10/17 ore 14.30 Arno Castiglioni Laterina-AUDAX RUFINA Bibbiena-Olimpia Palazzolo Chiantigiana-Olimpic ...

PRIMA CATEGORIA Girone C

6 giornata 22/10/17 ore 15.30 Affrico-A.G.DICOMANO Barberino V.E.-Audace Legnaia C.S.Lebowski-Cubino Grevigiana-Atletico Impruneta I.C.Incisa-San Clemente La Nuova Novoli-Faellese Ponte Rondinella M.-RONTESE Vaggio Piandiscò-Settignanese CLASSIFICA La Nuova Novoli 12 I.C. Incisa 11 A.G. DICOMANO 9 Atletico Impruneta 9 C.S. Lebowski 9 Settignanese 8 Grevigiana 8 Ponte Rondinella M. 7 Vaggio Piandiscò 7 RONTESE 6 Barberino V.E. 5 San Clemente 3 Cubino 3 Faellese 3 Audace Legnaia 3 Affrico 1 7 giornata 29/10/17 ore 14.30 A.G.DICOMANO-La Nuova Novoli Atletico Impruneta-I.C.Incisa Audace Legnaia-Ponte Rondinella M. C.S.Lebowski-Barberino V.E. Cubino-Grevigiana Faellese-Vaggio Piandiscò RONTESE-San Clemente Settignanese-Affrico

ECCELLENZA Girone B

7 giornata 22/10/17 ore 15 Aglianese-Signa Badesse-Castiglionese Baldaccio Bruni-Sinalunghese Bucinese-FORTIS JUVENTUS Jolly Montemurlo-Porta Romana Lastrigiana-Antella ’99 Sestese-Zenith Audax Valdarno-Grassina CLASSIFICA Sinalunghese 16 Aglianese 14 Porta Romana 13 Sestese 13 FORTIS JUVENTUS 12 Grassina 11 Baldaccio Bruni 9 Bucinese 7 Valdarno 7 Signa 7 Antella ’99 6 Lastrigiana 5 Badesse 4 Castiglionese 4 Jolly Montemurlo 3 Zenith Audax 2 8 giornata 29/10/17 ore 14.30 Badesse-Valdarno Castiglionese-Baldaccio Bruni FORTIS JUVENTUS-Antella 99 Grassina-Bucinese Porta Romana-Sestese Signa-Jolly Montemurlo Sinalunghese-Lastrigiana Zenith Audax-Aglianese 9 giornata 01/11/17 ore 14.30 Aglianese-Badesse Antella 99-Zenith Audax Baldaccio Bruni-Grassina Bucinese-Porta Romana Jolly Montemurlo-Castiglionese Lastrigiana-FORTIS JUVENTUS Sestese-Sinalunghese Valdarno-Signa

Serata di Pugilato venerdi 20 ottobre a Borgo

PUGILATO A BORGO SAN LORENZO: VENERDI’ 20 OTTOBRE, UNA SERATA CON UNDICI INCONTRI Un programma folto e tecnicamente interessante, che promette spettacolo e agonismo, quello che contraddistingue la serata di pugilato dilettantistico organizzata dalla Boxe Mugello che si terrà venerdì sera, 20 ottobre, alle 21:15 nella palestra delle scuole medie di Borgo San Lorenzo, in via ...

Finali mondiali Ferrari al Mugello dal 26 al 29 ottobre

Sarà il circuito del Mugello a ospitare dal 26 al 29 ottobre l'edizione 2017 delle Finali Mondiali Ferrari . Quattro giorni di emozioni e spettacolo, all'insegna dell'esclusività che solo Ferrari sa garantire, dedicati ai tifosi e a tutti gli appassionati del Cavallino Rampante. Sport, passione, competizioni, insieme al fascino inconfondibile delle Formula 1 storiche e ...

Calcio: i tabellini della partite della squadre mugellane

FORTIS JUVENTUS-SESTESE 2-2 FORTIS JUVENTUS: Bado, Mazzolli, La Rosa, Fusi, Di Giusto (52’ Iarrusso), Gurioli, Lenzini, Serotti, Guidotti, Innocenti (75’ Fedele), Donattini. A disp. Berti, Buonocore, Sozzi, Baldini, Bregu. All. Calderini. SESTESE: Strambi, Olivieri, Ravanelli, Panelli, Chiti, Canali (77’ Lazri), Vettori (74’ Bonfanti An.), Ammannati, Vezzi, Simoni (68’ Zellini), Bettazzi (77’ Molla). A disp. Monetti, Bonfanti Al., ...