Concorso ‘Reading soon’, ecco i vincitori

Concorso ‘Reading soon’, ecco i vincitori

La cerimonia di premiazione si è svolta a Rufina

Sala gremita a Villa Poggio Reale di Rufina sabato scorso per la cerimonia di premiazione del concorso “Reading soon 2018-2019”, promosso dallo SDIMM – Sistema Documentario Integrato Mugello-Montagna Fiorentina – in collaborazione con le scuole secondarie di primo grado del territorio. L’edizione di quest’anno, che ha riunito le iniziative di lettura “Un monte di libri” e “Sbang!”, prevedeva la partecipazione con un booktrailer (un breve video che promuove un libro) o una tavola di disegno (personaggio di fumetto o un disegno fumettistico). A mettersi alla prova sono stati 150 ragazzi e ragazze di quasi tutti i 14 comuni di Mugello e Valdarno-Valdisieve realizzando 36 video e 12 tavole.

Tre premi e nove menzioni speciali sono stati assegnati per la sezione booktrailer e tre premi e due menzioni speciali per la sezione disegno.

 

Questi i vincitori:

 

Sezione Disegno

1° classificato Chiara Bonfitto (Vicchio), libro “E la chiamano estate”; 2° classificato Pietro Miniati (Borgo S. Lorenzo), libro “Salvezza”; 3° classificato gruppo “Fama” con Francesco Iodice, Andrea Pesci, Melissa Marku, Alessia Pascià (Pontassieve), libro “Cosa saremo poi”.

Menzioni speciali: Scilla Gori (Borgo S. Lorenzo), libro “Miss Marvel”, per “Qualità del disegno”; Alessia Chisci e Sophie Battaglia (Pontassieve), libro “In real life”, per “Impatto visivo e contestualizzazione”.

 

Sezione Booktrailer

1° classificato gruppo con Nina Rho, Misia Sarti, Eleonora Manzani, Pietro Alinari, libro “La strada più pericolosa del mondo” (Vicchio); 2° classificato gruppo “Winter Hags” con Giovanna Mirannalti, Sara Galli, Alessandra Braschi, libro “Le ragazze non hanno paura” (San Piero a Sieve); 3° classificato gruppo “Flash pass gold” con Asia Saiani, Nicola Nowacki, Caterina Maurizi, Francesco Chini, Adriano Zelnaj, libro “Voce di lupo” (Marradi).

 

Menzioni speciali: gruppo “Lisa&Irene” (Barberino), libro “La bicicletta verde” per “Originalità”; gruppo “Frida’s Friends” (Borgo S. Lorenzo), libro “Petrademone”, per “Atmosfera”; gruppo con Niccolò Galeotti, Dario Salagean, Dennis Ruja, Klevis Guga, Niccolò Raffini (Firenzuola), libro “Voce di lupo”, per “Location”; gruppo “Stone Group” (Borgo S. Lorenzo), libro “The stone”, per “D’Essai”; gruppo “DLJG” (Borgo S. Lorenzo), libro “La sfolgoramnte luce di due stelle rosse”, per “Kolossal”.

Menzioni speciali “SDIMM (Sistema Documentario Integrato Mugello Montagna Fiorentina)” e “SMI (Sistema Museale Integrato)”, rispettivamente a: Paola Genesia (Dicomano), libro “Petrademone”, e Luca Pezzano, Costanza Occhialini, Carlotta Tanini (Rufina), libro “Alla Riscossa”. Menzioni fuori concorso: Gaia Morini (Pontassieve) per “Booktube” e Andrea Pierattini (Vicchio) per “Intraprendenza”, entrambi sul libro “In scena”.

 

I vincitori della sezione “Booktrailer” hanno ricevuto buoni acquisto su Ibs on line rispettivamente di 150, 100 e 50 euro. I vincitori della sezione “Disegno” sono stati invece premiati con disegni originali di Silver, Frank Espinosa, Stefano Casini, Sandro Cleuzo, Luca Panciroli, Fabio Lai, Dany Orizio, Sauro Ciantini e Mattia Sarti.

A tutti i ragazzi premiati e menzionati sono stati consegnati l’attestato di partecipazione e alcuni gadget.

L’appuntamento col concorso “Reading Soon” è al prossimo anno scolastico.

Qui le foto dei disegni vincitori:

https://www.facebook.com/Biblioteche-Mugello-Valdisieve-SDIMM-1534647526783449/

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *