SCARPA D’ORO MUGELLANA 2018/2019 – 3° Trofeo Roberto D’Antonio

Per il diciassettesimo anno consecutivo si svolge la “Scarpa d’Oro Mugellana” trofeo che va a premiare i bomber delle squadre del Mugello, Alto Mugello e Valdisieve, impegnati nei campionati dalla Serie D alla Seconda Categoria. La classifica, come ogni anno, resta legata a “Contropiede”, il vero processo ai dilettanti, in onda tutti i lunedì alle ...

ECCELLENZA Girone B

PLAY OFF Domenica 22/04/2018 ore 15 FORTIS JUVENTUS-Valdarno 2-1 Sinalunghese-Grassina 2-2 dts SEMIFINALI PLAY OFF Domenica 29/04/2018 ore 15 Porta Romana-Sinalunghese 1-2 dts Sestese-FORTIS JUVENTUS 1-2 FINALE PLAY OFF Domenica 06/05/2018 ore 15 (a San Giovanni Valdarno) FORTIS JUVENTUS-Sinalunghese 0-1 PLAY OFF FASE NAZIONALE Pomezia-Sinalunghese 0-0 Sinalunghese-Pomezia (27 maggio) PLAY OUT Domenica 22/04/2018 ore 15 Lastrigiana-Bucinese 2-1 dts Antella 99-Badesse 2-1 dts CLASSIFICA Aglianese^ 65 Porta Romana° 57 Sestese° 56 FORTIS JUVENTUS° 56 Sinalunghese° ...

CALCIOMERCATO MUGELLANO 2014

SQUADRA (Categoria) D.S. Allenatore ACQUISTI CESSIONI TRATTATIVE PROBABILE FORMAZIONE INIZIO PREPARAZIONE FORTIS JUVENTUS (Serie D) Francesco Vannini (nuovo) Vitaliano Bonuccelli (confermato) Biagini c (Camaiore), Bigeschi c, Salvadori d (Scandicci), Sanni a, Berti d, Iaquinandi a, Dominici a (Fiesolecaldine), Pashtiani a (Siena), Bolognesi p (Empoli), Donatini c (Fiorentina), Austoni a (Aprilia), Tognarelli d (Forcoli Valdera), Mbounga Kameni c (Sambonifacese), Pantarotto p (Rieti), Giusti c, Perone d (Città di Pontedera), Spinelli d ...

SERIE D Girone D

1° TURNO SCUDETTO Sambenedettese-San Miniato Tuttocuoio 0-2 San Miniato Tuttocuoio-Castel Rigone 2-0 PLAY OFF Massese-Pistoiese 1-2 Lucchese-Atletico B.P. Pro Piacenza 0-2 FINALE PLAY OFF Atletico B.P. Pro Piacenza-Pistoiese 0-1 dts 3° TURNO PLAY OFF Santhià-Pistoiese 2-0 4° TURNO PLAY OFF Viterbese-Virtus Castelfranco 0-5 5° TURNO PLAY OFF Virtus Castelfranco-Virtus Vecomp Verona 2-3 PLAY OUT Virtus Pavullese-Riccione 1-1 1-1 Atletico Castenaso Van Goof-Forcoli Valdera 1-1 2-2 34 giornata 05/05/13 ore 15 Atletico B.P. Pro ...

PROMOZIONE Girone A

PLAY OFF Marina La Portuale-Signa 3-2 Seravezza-Intercomunale Monsummano 0-1 FINALE PLAY OFF Marina La Portuale-Intercomunale Monsummano 0-3 SEMIFINALE 2° TURNO PLAY OFF Bucinese-Intercomunale Monsummano 2-0 PLAY OUT Barga-Real Forte Querceta 0-3 0-3 CLASSIFICA Real Castelnuovo^ 58 Marina La Portuale+ 53 Seravezza+ 52 Quarrata Olimpia§ 51 Intercomunale Monsummano+ 48 Signa+ 47 Vaianese Impavida Vernio 44 Maliseti 42 Firenze Ovest 42 Bagni di Lucca 41 S.M.A.M. Montecalvoli 37 Terme Montecatini 37 Real Forte Querceta° 35 Barga° 27 Folgor Marlia# 24 SAN PIERO# ...

PROMOZIONE Girone B

SPAREGGIO PROMOZIONE Pontassieve-Nuova Foiano 1-2 PLAY OFF Bucinese-Castiglionese 2-2 dts FINALE PLAY OFF Pontassieve-Bucinese 0-4 SEMIFINALE 2° TURNO PLAY OFF Bucinese-Intercomunale Monsummano 2-0 PLAY OUT Vaggio Piandiscò-Arno Laterina 0-2 0-1 CLASSIFICA Nuova Foiano^ 64 Pontassieve+ 64 Bucinese+ 62 Castiglionese+ 56 SAGGINALE 50 M.M. Subbiano Capolona 44 Sangiustinese 42 O Range Chimera Arezzo 39 Grassina 38 Fonte Bel Verde 36 Antella ‘99 35 Pratovecchio 34 Arno Laterina° 27 Vaggio Piandiscò° 25 Ideal Club Incisa# 24 Poliziana# 15 ^= Promossa in Eccellenza *= Spareggio Promozione += Ai ...

Calcio: le decisioni del giudice sportivo

SERIE D Nessun provvedimento ECCELLENZA 1 giornata BIAGIONI, CHECCAGLINI, GIANNONI, VIVOLI (Vicchio) PROMOZIONE 1 giornata GROSSI (San Piero) PRIMA CATEGORIA 1 giornata CAPUANO, PELANTI (su 2), PRATESI (Audax Rufina) SECONDA CATEGORIA 2 giornate (su 3) Nicola CALVANELLI (Firenzuola) 1 giornata C. MINNICINO (Firenzuola) TERZA CATEGORIA 1 giornata SACCONI (Spartaco Banti Barberino)

PRIMA CATEGORIA Girone C

SPAREGGIO AUDAX RUFINA-San Miniato Basso 0-1 PLAY OFF AUDAX RUFINA-SAN GODENZO 1-1 dts RONTESE-Piagge 0-1 FINALE PLAY OFF AUDAX RUFINA-Piagge  0-0 dts PLAY OUT SCARPERIA-Pievescola 2-1 0-2 CLASSIFICA Gambassi^ 68 AUDAX RUFINA+ 57 RONTESE+ 55 Piagge+ 54 SAN GODENZO+ 50 Audace Legnaia 48 Resco Reggello 43 Pelago 41 Audace Galluzzo 40 Settignanese 38 Impruneta Tavarnuzze 37 Montaione 35 Pievescola° 28 SCARPERIA° 26 Poggibonsese# 22 Cavriglia# 16 ^= Promossa in Promozione += Ai Play off °= Ai Play out #= Retrocessa in Seconda Categoria

SECONDA CATEGORIA Girone M

SPAREGGIO Molinense-San Quirico 1-1 dts 3-4 dcr PLAY OFF GALLIANESE-Fulgor Castelfranco 0-1 Molinense-LUCO 1-0 FINALE PLAY OFF Molinense-Fulgor Castelfranco 3-0 PLAY OUT FIRENZUOLA-Faella 2-2 1-0 CLASSIFICA Olimpia Palazzolo ^ 67 GALLIANESE+ 62 Molinense+ 56 LUCO+ 54 Fulgor Castelfranco+ 53 VAGLIA 45 A.G. DICOMANO 45 Affrico 44 San Clemente 39 Floriagafir Bellariva 38 BORGHIGIANA 37 Ludus ‘90 Valle dell’Arno 36 Faella° 32 FIRENZUOLA° 30 LONDA# 17 SANT’AGATA# 10 ^= Promossa in Prima Categoria += Ai Play off °= Ai Play out #= Retrocessa in Terza ...

TERZA CATEGORIA Girone B

30 giornata 27/04/13 Cobra Kai-Sesto 2010 3-1 Colonnata-Atletico Firenze 2-0 Euro Calcio Firenze-Cartagine 3-0 Florence-Centro Storico Lebowski 2-2 Lebowski-Potente 0-1 Olimpia Firenze-Laurenziana 2-0 Sporting Sesto-San Giusto Le Bagnese 0-1 Riposa: SPARTACO BANTI BARBERINO CLASSIFICA Centro Storico Lebowski^ 75 San Giusto Le Bagnese^ 69 Florence 59 SPARTACO BANTI BARBERINO 53 Sporting Sesto 50 Sesto 2010 44 Euro Calcio Firenze 41 Olimpia Firenze 40 Laurenziana 40 Colonnata 28 Cobra Kai 21 Potente 20 Cartagine 19 Lebowski 16 Atletico Firenze 15 ^= Promossa ...

La stagione teatrale al Corsini di Barberino

La stagione teatrale al Corsini di Barberino

venerdì 1 marzo ore 21.00 Compagnia Nazionale Raffaele Paganini e Almatanz RAFFAELE PAGANINI La vera storia di Zorba il Greco con Raffaele Paganini coreografie Luigi Martelletta musiche Marco Schiavoni Un grande classico del Balletto, cavallo di battaglia del grande Etoile Raffaele Paganini che culmina con il leggendario Sirtaki sul quale Zorba danza e parla con il corpo . sabato 9 ...

25 dicembre 2012 MUGELLO CIRCUIT Christmasinthebox2

Come da tradizione, dopo il panettone e lo spumante, ritorna il 25 dicembre dalle 23 e 30 la festa di Natale con Andrea Cini D Jeks, aperta a tutti, sopra i 16 anni, mugellani e non solo, e per la seconda volta si torna a ballare al "Mugello Circuit" che per l'occasione mette a disposizione i box della pista ...

In Viaggio. Mostra collettiva a Borgo San Lorenzo

                                     “ IN VIAGGIO”  Lo scopo di questo “viaggio collettivo”  è quello di evidenziare le relazioni che ci sono tra i nostri lavori e, il viaggio inteso come metafora della vita e della conoscenza.  Questa mostra mette in evidenza anche il viaggio creativo che il linguaggio artistico realizza attraverso i secoli della storia dell’arte, passando dal linguaggio ...

Sostegno alle famiglie in difficoltà

Sostegno economico alle famiglie in difficoltà con figli attraverso agevolazioni tariffarie e contributi.  La Regione mette a disposizione circa 3,9 milioni di euro, che verranno ripartiti tra tutti gli enti che gestiscono gli interventi di natura sociale nei vari territori (Comuni, Società della salute/Zone distretto e altre forme associate) . La delibera, che procede alla ricognizione ...